Официальные ресурсы

Помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александр Дементьев провел прием граждан

20 декабря 2017 Распечатать

20 декабря 2017 года в Нижнем Новгороде помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александр Дементьев провел прием граждан, в ходе которого рассмотрены обращения жителей Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Пензенской и Ульяновской областей. В мероприятии приняли участие главные федеральные инспекторы, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления в регионах округа.

Житель Ульяновска обратился в приемную Главы государства по вопросу содействия в обеспечении нормативным водоснабжением жителей с. Луговое, которое находится в черте города. Ухудшение ситуации с подачей воды, по мнению жителей села, связано с активной застройкой населенного пункта, а также отсутствием модернизации и капремонта водопроводных сетей. Заявитель также указывает, что ситуация с водоснабжением нарушает требования пожарной безопасности, так как за водой пожарным машинам приходится ехать в соседнее село. Заместитель министра промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области Александр Черепан подтвердил информацию с перебоями в водоснабжении в результате строительства коттеджей и вывода из эксплуатации одного из трех водопроводов, питающих с. Луговое. Помощнику полпреда было доложено, что в целях улучшения качества водоснабжения села предусмотрены строительство новой насосной станции и модернизация имеющихся сетей. В текущем году заменено 270 п.м. ветхого трубопровода, а в 2018 году запланирована прокладка дополнительной нитки водопровода протяженностью 1000 м. Помощник полномочного представителя Александр Дементьев поручил администрации Ульяновска совместно с УМУП «Ульяновскводоканал» принять меры по обеспечению нормативным водоснабжением с. Луговое г. Ульяновска в срок до 30 сентября 2018 года.

Жительница Пензенской области обратилась за содействием в капитальном ремонте средней общеобразовательной школы с. Вазерки Бессоновского района. В школе обучаются около 300 учащихся и располагаются 2 группы детского сада с 60 воспитанниками. По информации заместителя председателя правительства Пензенской области Олега Ягова, в настоящее время вносятся изменения в государственную программу по развитию территорий в части увеличения субсидии из бюджета Пензенской области до 80% от сметной стоимости капитального ремонта. С целью участия в 2018 году в отборе на предоставление данной субсидии на капремонт здания МОУ СОШ с. Вазерки составлена сметная документация и предусмотрены расходные обязательства за счет муниципального района на условиях софинансирования из бюджета области. Помощником полпреда Александром Дементьевым рекомендовано включить указанную школу в перечень образовательных учреждений для ремонта в рамках государственной программы и проинформировать аппарат полномочного представителя до 1 февраля 2018 года, о завершении ремонтных работ доложить до 28 августа 2018 года.

Жительница Республики Марий Эл обратилась по вопросу установки светофора на пересечении ул. Дружбы г. Йошкар-Олы с Санчурским трактом. По информации УГИБДД по Республике Марий Эл установка светофорного регулирования на данном перекрестке целесообразна. Глава администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» Евгений Маслов сообщил помощнику полпреда, что работы запланированы на 2018 год в рамках программы «Безопасный город». Помощником полпреда Александром Дементьевым рекомендовано завершить все мероприятия с установкой светофора на указанном перекрестке и доложить в срок не позднее 1 июля 2018 года.

Обращение жительницы г. Канаш Чувашской Республики, поступившее в адрес Президента страны, касалось капитального ремонта кровли жилого дома №10 по ул. Московская. Дом является 1958 года постройки, капитальный ремонт до настоящего времени не проводился. Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики подтвердила необходимость проведения ремонта кровли в указанном многоквартирном доме. Врио главы администрации г. Канаш Дмитрий Байгулов проинформировал помощника полпреда о включении дома №10 по ул. Московская в план реализации программы капитального ремонта общего имущества на 2018-2020 годы. Помощником полпреда рекомендовано ускорить проведение данных работ с возможным завершением до 30 сентября 2018 года.

По итогам приема помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александр Дементьев дал поручения главным федеральным инспекторам по Республике Марий Эл, Чувашской Республике, Пензенской и Ульяновской областям взять на контроль реализацию региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления принятых решений с представлением докладов по итогам проделанной работы.