Официальные ресурсы

Помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александр Дементьев провел прием граждан

31 января 2018 Распечатать

31 января 2018 года в Нижнем Новгороде помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александр Дементьев провел прием граждан, в ходе которого рассмотрены обращения жителей республик Башкортостан и Мордовия, Пермского края и Оренбургской области. В мероприятии приняли участие главные федеральные инспекторы, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления в регионах ПФО.

Жительница Республики Башкортостан обратилась в приемную Главы государства по вопросу содействия в благоустройстве кладбища в д. Черниговка Чишминского муниципального района. Сильно разросшиеся деревья и кустарники приводят к порче памятников и оград, а также препятствуют свободному проходу к могилам. Глава Чишминского муниципального района Флюр Уразметов пояснил, что в деревне расположены два христианских кладбища: одно из них действующее, а второе, о котором в своем обращении говорит заявительница, является закрытым с 1983 года. Помощнику полпреда было доложено, что порядок на обоих кладбищах поддерживается, в том числе силами жителей деревни. Так, ежегодно в апреле-мае проводятся субботники, в ходе которых осуществляется обрезка и спил деревьев, уборка мусора с территории. Помощник полномочного представителя Александр Дементьев поручил администрации Чишминского муниципального района провести работы по благоустройству закрытого кладбища в д.Черниговка, в том числе осуществить уборку территории с привлечением спецтехники в срок до 2 мая текущего года.

Жительница г. Саранска обратилась с просьбой о содействии в ремонте переправы через р. Куря в с. Лада Ичалковского муниципального района, где находится ее родительский дом. По указанной переправе жители улицы Чкалова добираются до своих домов. После весеннего разлива талых вод в 2017 году мост был поврежден, и жителям пришлось предпринять самостоятельные меры для восстановления движения по переправе. Заявительница опасается, что ситуация может повториться. Глава Ичалковского муниципального района Валентина Дмитриева подтвердила, что ей известно о проблеме, и что администрация готова оказать содействие жителям улицы Чкалова в решении данного вопроса. Помощником полпреда Александром Дементьевым поручено аппарату главного федерального инспектора по Республике Мордовия, администрации Ичалковского муниципального района детально изучить ситуацию и во взаимодействии с жителями улицы определить пути решения проблемы, в том числе объем и виды ремонтных работ для восстановления проезжего состояния переправы после весеннего паводка, а также изыскать возможность произвести необходимые работы в срок до 1 июня текущего года.

Жительница г. Перми обратилась к Президенту страны с просьбой вернуть остановку по ул. Встречной напротив ЖК «Домино». Ранее на данном участке была остановка «По требованию», однако с марта 2017 года общественный транспорт перестал останавливаться в указанном месте, в этой связи жителям приходится идти до следующей остановки по проезжей части, так как тротуар вдоль улицы отсутствует. Глава города Перми Дмитрий Самойлов доложил, что в 2018 году запланировано размещение и обустройство планового остановочного пункта по данному адресу в оба направления. Помощником полпреда Александром Дементьевым рекомендовано завершить все мероприятия в срок не позднее 1 сентября 2018 года, а до проведения указанных работ организовать для жителей района временную остановку общественного транспорта «По требованию».

Обращение жительницы г. Оренбурга, поступившее в адрес Президента страны, касалось обеспечения ее льготными лекарственными препаратами в соответствии с рекомендациями врачей. Министр здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова пояснила помощнику полпреда, что после поступления от медицинской организации заявки на определенные лекарственные препараты для заявительницы, лечащему врачу было предложено рассмотреть возможность назначения иных, более легких лекарств. Однако, после проведения повторного медицинского осмотра заявительницы, принято решение о направлении назначенных врачом лекарственных препаратов в аптеку по месту жительства. Помощником полпреда рекомендовано в кратчайшие сроки принять все необходимые меры по обеспечению заявительницы льготными лекарствами согласно медицинским показаниям, а также оказать содействие в последующем обеспечении ее медпрепаратами в соответствии с выданными рецептами.

По итогам приема помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александр Дементьев дал поручения главным федеральным инспекторам по Республике Башкортостан, Республике Мордовия, Пермскому краю и Оренбургской области взять на контроль реализацию региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления принятых решений с представлением докладов по итогам проделанной работы.