Официальные ресурсы

Михаил Бабич обсудил вопросы социально-экономического и общественно-политического развития Саратовской области

2 февраля 2018 Распечатать

1 февраля 2018 года в рамках рабочей поездки в Саратовскую область полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич вручил удостоверения председателю Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Сергею Шараеву и председателю Арбитражного суда Саратовской области Алексею Горябину, назначенным на эти должности Главой государства. В мероприятии принял участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, представители исполнительной и законодательной власти региона, правоохранительных ведомств.

Согласно Указам Президента Российской Федерации Сергей Шараев назначен на должность 1 января 2018 года, Алексей Горябин 7 ноября 2017 года. Полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич поздравил руководителей судов с назначением.

В этот же день полномочный представитель провёл совещание по социально-экономическому и общественно-политическому развитию Саратовской области.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам встречи, полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич дал свою оценку предпринимаемым в регионе мерам по выполнению социальных обязательств и поддержке реального сектора экономики.

«Валерию Васильевичу, как губернатору, в 2012 году досталось очень сложное наследство. Речь о долговой нагрузке – несмотря на то, что прошло столько времени, и несмотря на то, что в определенной степени мы пережили две волны социально-экономического кризиса, вот эту нагрузку он имел практически в том же объеме в 2012 году. Сложнейшая была экономическая ситуация. Проведена полная ревизия финансов региона, проведена огромная работа по оптимизации непрофильных расходов, издержек, от которых можно отказаться. Вы знаете, что в 2016 году мы провели системную работу с Министерством финансов РФ, проводили совещания здесь в регионе, Минфине, который поддержал регион в этой части. Были приняты решения по реструктуризации целого ряда долгов и по совместной работе по оздоровлению финансов региона. Сейчас можно констатировать, что бюджет 2018 года полностью сбалансирован по доходам и расходам. Федеральный бюджет оказал необходимую помощь и выделил средства на замещение коммерческого долга, и на реструктуризацию бюджетных кредитов в рамках тех Указаний, которые дал Президент РФ Владимир Владимирович Путин, 25 млрд. – это средства, которые подлежат реструктуризации из государственного долга региона. Это позволит изменить соотношение бюджетных кредитов и коммерческих в пользу бюджетных, они значительно более дешевые, сократить расходы по обслуживанию государственного долга, а самое главное – запланировать все необходимые расходы на выполнение социальных обязательств и майских указов Президента Российской Федерации. Сейчас один из вопросов, которые рассматривали и оценили, – достаточность средств, и констатируем, что все задачи по выполнению Указов (вы знаете, что действие Указов рассчитано до 2018 года) будут безусловно выполнены. Хочу отметить работу губернатора и правительства области по улучшению инвестиционного климата по привлечению ресурсов для создания новых производств, новых высокотехнологичных рабочих мест. Вы знаете, что десятки предприятий и десятки проектов реализованы за последние годы на территории Саратовской области. Есть хорошие заделы, но инвестор идет туда, где здоровые финансы и здоровая экономика. Поэтому работа, которая проведена правительством региона, Валерием Васильевичем, является залогом того, что инвестиционные проекты, которые сейчас рассмотрены, которые находятся в стадии реализации, будут завершены и привлекут дополнительные инвестиции в регион», – отметил полпред Президента страны.

Михаил Бабич также рассказал о готовности Саратовской области к проведению избирательной кампании по выборам Главы государства. Он отметил, «что права избирателей гарантированы нашей Конституцией, российскими законами и указаниями Президента РФ. Владимир Путин очень четко сказал, довел задачу до всех, что выборы должны пройти корректно, на высоком организационном уровне. Самое главное, чтобы органы власти обеспечили возможность любого избирателя сделать свой свободный выбор и проголосовать в достойных, комфортных и безопасных условиях. Поэтому для нас, как для руководителей органов власти, очень важен этот подготовительный этап, когда необходимо организовать работу избирательных участков, они все находятся на базе либо муниципальных, либо государственных учреждений. Нужно организовать работу чрезвычайных, аварийных служб, органов, которые обеспечат правопорядок и безопасность, а также межведомственную координацию в этих вопросах. Подготовительная работа, которая сейчас проводится в Саратовской области, говорит о том, что учтены ошибки прошлых избирательных кампаний. Мы, что называется, не прикрываем ни каким образом, говорим о том, что проблемы были, мы этот негативный опыт учитываем, выводы сделаны, задачи все поставлены. Сегодня мы заслушали доклады соответствующих руководителей, как идет работа по подготовке. Я убежден, что это будет доведено до логического завершения, чтобы 18 марта люди пришли, проголосовали, имели возможность сделать открыто свой выбор, и, собственно, этот выбор был реализован уже в избирательных бюллетенях по результатам голосования. Все органы власти на это нацелены, работа проведена очень большая, системная. Регион, вы знаете, у нас и по территории, и по количеству участковых избирательных комиссий один из крупных в России, поэтому многое сделано для того, чтобы эта задача была выполнена. Я убежден, что она будет выполнена на достойном уровне, как поставил нам задачу Президент России».

Саратовская область