Официальные ресурсы

Михаил Бабич и Рустам Минниханов встретились со спортсменами команды «КАМАЗ – мастер»

6 марта 2018 Распечатать

6 марта 2018 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетили тестовую трассу команды «КАМАЗ – мастер» близ города Набережные Челны и встретились со спортсменами.

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и руководитель команды «КАМАЗ – мастер» Владимир Чагин показали гостям спортивную технику, рассказали о прошедшем в январе ралли «Дакар» и перспективах развития команды.

Михаил Бабич и Рустам Минниханов осмотрели автомобили, в том числе машину победителя ралли «Дакар 2018» Эдуарда Николаева, которая только неделю назад вернулась в Россию, так как после финиша в Буэнос-Айресе автомобили команды около месяца плыли в Европу через Атлантический океан.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО и глава Республики Татарстан сегодня лично протестировали возможности спортивного автомобиля «КАМАЗ» традиционной компоновки, а также перспективный спортивный грузовик капотной компоновки.

В кабине с Михаилом Бабичем на трассу выехал победитель ралли «Шелковый путь 2017» Дмитрий Сотников, а Рустаму Минниханову ассистировал победитель ралли «Дакар 2018» Эдуард Николаев.

«КАМАЗ-мастер» - единственная в России заводская команда, занимающая лидирующее место в мировом рейтинге автомобильных команд и успешно представляющая страну в мировом автоспорте. С момента основания команда выступает только на отечественных автомобилях. Ралли являются своеобразным полигоном ПАО «КАМАЗ» для испытания технических новинок и конструкторских разработок, идущих затем в серийное производство. Напомним, что спортивный сезон команды «КАМАЗ – мастер» в 2018 году начался с участия в 40-м юбилейном издании ралли «Дакар». Гонка прошла по территории трёх стран – Перу, Боливии и Аргентины. 15-я победа в ралли-марафоне стала прекрасным подарком на 30-летие команды «КАМАЗ – мастер».

Справочно:

В настоящее время на счету команды 5 Кубков мира и 15 побед в супермарафоне «Дакар» (27 раз участвовала в гонке). Кроме того, «КАМАЗ-мастер» – шестикратный победитель международного ралли «Шелковый путь», бессменный лидер чемпионатов России по ралли-рейдам.

Сегодня в команде собраны 5 обладателей Кубка мира, 15 мастеров спорта международного класса, 11 заслуженных мастеров спорта России, 14 мастеров спорта.

Почетным членом и пилотом команды «КАМАЗ-мастер» является президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. За рулем спортивного «КАМАЗа» он неоднократно становился победителем престижных международных соревнований.

Республика Татарстан