Официальные ресурсы

Михаил Бабич и Ольга Голодец ознакомились с передовыми медицинскими технологиями в самарском Центре прорывных исследований

20 марта 2018 Распечатать

20 марта 2018 года в Самаре полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец и глава региона Дмитрий Азаров посетили в Самарском государственном медицинском университете Центр прорывных исследований «IT в медицине», который не имеет аналогов в России и широко известен в научных и профессиональных кругах. В Центре с помощью информационных технологий создаются уникальные инновационные продукты для медицины и медицинского образования, а также для других отраслей экономики.

В настоящее время на базе Центра выполняются 25 инновационных проектов, имеющих мировой и российский приоритет, 7 проектов доведены до серийного производства (стадия коммерциализации).

Михаилу Бабичу и Ольге Голодец показали образовательную программу «3D-Виртуальный хирург», благодаря которой студенты могут провести операцию в виртуальной реальности, а также другие образовательные продукты: «3D-эндоскопический симулятор» и «3D-эндоваскулярный симулятор», трёхмерный анатомический атлас «InBody Anatomy», интерактивный анатомический стол «Пирогов», программные продукты «2D-виртуальный хирург».

В числе инновационных продуктов для медицинской диагностики и лечения Михаилу Бабичу и Ольге Голодец продемонстрировали систему предоперационного планирования и интраоперационной навигации «Автоплан» с очками дополненной реальности, созданными в СамГМУ. Гостям университета также показали работу системы для автоматической обработки, анализа и хранения медицинских изображений «Луч-С».

Директор института инновационного развития СамГМУ Александр Колсанов рассказал Михаилу Бабичу, Ольге Голодец и Дмитрию Азарову о том, что одно из ключевых направлений работы Центра - разработка инновационных продуктов для ранней реабилитации пациентов после инсультов ReviVR, а также разработка нейротренажеров для детей с ДЦП.

Он отметил, что большинство указанных инновационных продуктов и технологий в настоящее время успешно внедряются в клиническую практику и медицинское образование.