Официальные ресурсы

В Нижнем Новгороде обсудили меры по противодействию нелегальным перевозкам пассажиров автотранспортом

31 мая 2018 Распечатать
3ё13

31 мая 2018 года в Нижнем Новгороде под руководством помощника полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергея Валенкова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нелегальным перевозкам пассажиров в Нижегородской области. В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти региона и правоохранительных ведомств.

Помощник полпреда подчеркнул важность рассматриваемого вопроса в преддверии международного спортивного мероприятия – Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

«В соответствии с Указом Президента России с 1 июня по 17 июля включительно вводится запрет въезда на территорию Нижнего Новгорода автобусов, не осуществляющих регулярные перевозки, не оснащенных аппаратурой спутниковой навигации для передачи информации в транспортную дирекцию Чемпионата мира по футболу и не имеющих разрешение территориального органа МВД России. Аппаратом полномочного представителя согласно поручению Главы государства осуществляется контроль за реализацией руководителями высших исполнительных органов госвласти регионов мер по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения ЧМ-2018», – сказал помощник полпреда Сергей Валенков.

Проведенный аппаратом полномочного представителя мониторинг ситуации выявил наличие угроз, связанных с деятельностью на территории региона нелегальных перевозчиков – физических лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих на регулярных маршрутах без получения необходимого пакета документов, в том числе лицензии на перевозки. Отмечаются факты «обхода» положений законодательства об обязательном лицензировании регулярных пассажирских перевозок. В числе основных факторов, способствующих нелегальным перевозкам, отмечены отсутствие автоматизированной системы контроля оплаты проезда (АСКОП), недобросовестная деятельность отдельных легальных перевозчиков, низкая взыскиваемость административных штрафов.

Сергей Валенков обратил внимание, что незаконная деятельность перевозчиков наносит существенный ущерб автопредприятиям, региональным и муниципальным бюджетам. Противоправная деятельность нелегальных перевозчиков также характерна и для пригородных маршрутов Нижегородской области.

Помощник полпреда отметил необходимость выработки конкретных организационных и практических мер, исключающих любую возможность совершения акта незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса. С этой целью полномочным представителем дано поручение о создании межведомственной рабочей группы по противодействию нелегальным перевозкам пассажиров в Нижегородской области. По мнению Сергея Валенкова, необходимо проработать вопрос о возможности законодательной инициативы по внесению изменений в нормативные правовые акты в целях противодействия нелегальным перевозкам.

В ходе обсуждения участники совещания доложили о состоянии пассажирских перевозок на территории Нижегородской области и Нижнего Новгорода, а также существующих проблемах.

Предложения по устранению имеющихся нарушений нашли отражение в протоколе совещания рабочей группы.

Нижегородская область