Официальные ресурсы

В Самарской области завершился окружной Молодежный форум «iВолга-2018»

3 августа 2018 Распечатать

3 августа 2018 года в Самарской области завершил свою работу самый масштабный Молодёжный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2018», в котором приняли участие более 2000 человек. Церемонию закрытия посетили заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин и врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Почетные гости Форума встретились с «iВолжанами» и приняли участие в просмотре презентаций проектов-претендентов на получение грантов первой степени. Затем Игорь Паньшин и Дмитрий Азаров ознакомились с работой тематических площадок, на которых расположены арт-объекты всех регионов округа, посетили лагерь инклюзивного городка и выставку научно-технического творчества молодежи, встретились с представителями воркаут-движения, обсудили с ними перспективы развития массового уличного спорта в регионах Приволжского федерального округа. Зрелищным и эмоциональным стал для всех участников и гостей «iВолги» финальный этап Кубка полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по парашютному спорту. 

Также заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин и врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров встретились с участниками пятого Российско-китайского молодёжного форума «Волга-Янцзы». Почетные гости ознакомились с лучшими работами международных проектных групп, сформировавшихся во время Форума. «Совместная работа молодежи является залогом дальнейшего успешного взаимодействия наших народов, основой товарищества и деловых контактов на многие годы вперед», - подчеркнул Игорь Паньшин. Он поблагодарил за поддержку Форума руководство дружеских провинций Китайской Народной Республики, с которыми Приволжский федеральный округ взаимодействует в формате «Волга-Янцзы».

Всего на «iВолге-2018» работали девять смен: «Лига труда», «Поколение добра», «Патриот», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Культурный БУМ», «Медиаволна», «Ты - предприниматель», «Политика», федеральная смена «Наука и образование», в которой участвовали представители всех федеральных округов России. Впервые в рамках федеральной смены была проведена детская iВолга – Детская академия наук. В ней приняли участие более 100 ребят из центров молодежного инновационного творчества.

Награждение победителей Форума – авторов лучших проектов – состоялось во время торжественной церемонии закрытия «iВолги-2018». Обращаясь к участникам, Игорь Паньшин поздравил ребят от имени полномочного представителя Президента Российский Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и отметил, что за 10 дней главного Молодежного форума Приволжья выполнены все задачи по образовательной, культурной и спортивной программам. «В конкурсе грантов есть победители, но нет побежденных, потому что все участники «iВолги» получили полезный опыт проектной деятельности», - сказал заместитель полпреда Президента России в ПФО.

«Главный итог Форума – это ваша энергия, людей активных, увлеченных, людей, которые являются патриотами своей страны, своей родной земли. И когда объединяется такая энергия, любая задача, самая амбициозная, становится по плечу. Поэтому главный итог Форума для меня – это самые креативные, энергичные, смелые и целеустремленные люди, которые собрались здесь на самарской земле, объединили усилия, а значит, наши регионы будут развиваться», - обратился к участникам «iВолги» врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

По итогам работы форума авторы лучших проектов получили гранты на реализацию своих идей. Поощрительной экскурсионной поездкой в Центр подготовки космонавтов в Звездном городке награждены 16 человек. Гранты третей степени получили 16 человек, гранты второй степени 16, гранты первой степени 8 человек, по гранту от каждой смены. Всего из Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО поощрены 56 ребят. Еще 18 грантов от Росмолодежи получили победители федеральной смены «Наука и образование».

Следует отметить, что в этом году впервые лучшим участникам смен были вручены документы установленного образца об освоении определенных компетенций организаций среднего профессионального образования, выступающих партнерами смен.

В рамках Российско-китайского форума также определились призеры и победили в каждой из пяти смен: «Наука и инновации», «СМИ и медиа», «Культурнолингвистическая», «Предпринимательство», «Культура, искусство, туризм». Авторы лучших работ получили консультации высококвалифицированных экспертов и возможность продолжить совместную работу над реализацией своих проектов на международном уровне. 

Кульминацией церемонии закрытия стал праздничный концерт, подготовленный российскими и китайскими творческими коллективами. Завершился торжественный вечер песней «Мы вместе», ставшей для участников и гостей форума «iВолга-2018» символом дружбы и единения.

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» проходит в Самарской области начиная с 2013 года по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Организатором форума является правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Самарская область