Официальные ресурсы

Заместитель полпреда Олег Машковцев провел совещание по переходу на цифровое телевидение в регионах ПФО

16 августа 2018 Распечатать
321
321

16 августа 2018 года состоялось совместное с Минкомсвязью России совещание по вопросам подготовки к переходу на цифровое телевещание в регионах ПФО.

В мероприятии в режиме видеоконференции приняли участие представители ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», ФГУП «Почта России», ООО «НТВ-ПЛЮС», органов власти регионов округа.

Открывая совещание, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев отметил, что в Российской Федерации построена инфраструктура цифрового эфирного наземного вещания, которая обеспечивает охват 98,4% населения. В регионах Приволжского федерального округа охват в среднем соответствует указанному показателю.

Олег Машковцев  напомнил, что с января 2019 года в стране будет постепенно сокращаться аналоговое вещание, прежде всего в населённых пунктах с численностью менее 100 тысяч человек. В этой связи в регионах должна быть проведена соответствующая работа по информированию населения о переходе на цифровое телевещание и оказанию помощи нуждающимся гражданам в приобретении или установке необходимого оборудования.

Переход на цифровое телевизионное вещание осуществляется в рамках реализации ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации 2009-2018 годах», в результате реализации которой должно быть создано единое цифровое информационное пространство, обеспечивающее доступность для всего населения 20 обязательных общедоступных телевизионных и 3 радиоканалов.

В ходе совещания были заслушаны выступления представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также выработаны рекомендации по повышению эффективности деятельности в указанной сфере.