Официальные ресурсы

В Самарской области состоялся Большой Круг Волжского войскового казачьего общества

27 октября 2018 Распечатать

27 октября 2018 года в Самарской области прошел Большой отчетно-выборный Войсковой Круг Волжского войскового казачьего общества. Почетными гостями Круга стали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий, представитель Федерального агентства по делам национальностей Николай Коваленко, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций и муниципалитетов. Заседанию предшествовал общий молебен в храме Самарского Иверского монастыря.

С приветственным словом к участникам Большого Войскового Круга от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова обратился заместитель полпреда Игорь Паньшин.

«На протяжении многих веков казачество является неотъемлемой частью истории российского государства, играет значительную роль не только в формировании территориальной целостности нашей страны, но и в развитии её культуры.

В рамках государственной политики и поручений Президента России в Приволжском федеральном округе ведется планомерная работа по повышению роли казачества в регионах округа и созданию необходимых условий для его развития. За последние годы в восьми субъектах Федерации округа приняты законы, предусматривающие поддержку казачьих обществ. Во всех регионах Приволжья утверждены и реализуются планы мероприятий в рамках Стратегии государственной политики в отношении российского казачества.

Сохранению духовно-нравственных основ и традиций казачества способствует воспитание молодого поколения казаков в духе патриотизма и верного служения Отечеству. Огромная работа в данном направлении ведется казачьими кадетскими корпусами, классами и клубами военно-спортивной и патриотической направленности, в которых воспитывается более 12 тысяч молодых казаков.

Убежден, уважаемые казаки, что молодому поколению необходим ваш личный пример доброго отношения друг к другу, взаимопонимания, уважения казачьих традиций, любви к своей Родине», – говорится в приветствии полномочного представителя.

С докладом о выполненных решениях, планах и предложениях выступил Войсковой Атаман Юрий Иванов, который был утвержден на эту должность Указом Президента Российской Федерации 16 апреля 2014 года. Войсковой Атаман доложил делегатам о реализации положений Концепции и Стратегии государственной политики страны в отношении российского казачества. Особое внимание было уделено вопросам дисциплины казаков, а также совершенствованию структуры казачьего общества, законотворческой деятельности и взаимодействию с государственными органами власти.

Кроме этого, Юрий Иванов отметил работу Войска в обеспечении общественного порядка при проведении Чемпионата мира по футболу в Самаре, Нижнем Новгороде, Казани и Саранске, а также в период выборов Президента Российской Федерации в марте 2018 года.

После отчета о деятельности Волжского войскового казачьего общества казаки провели выборы Войскового Атамана. Большинством голосов принято решение о назначении на эту должность Юрия Иванова. В соответствии с казачьими традициями он принес присягу на верность и приступил к своим обязанностям сроком на пять лет.

Затем делегаты утвердили Положение и состав Совета атаманов ВВКО, а также определили участников Учредительного Круга Всероссийского войскового казачьего общества, который пройдет в Москве в ноябре 2018 года.

Большой круг – это высший орган управления войском. Согласно традициям и Уставу Большой круг собирается не реже одного раза в год для обсуждения актуальных вопросов общества, принятия решений. На Большой Круг в Самару съехались делегаты из всех регионов Приволжского федерального округа. 

Справочно:

В состав Волжского войскового казачьего общества входят 6 окружных обществ, осуществляющих деятельность на территории нескольких субъектов Российской Федерации (Западное, Самарское, Саратовское Северо-западное (Прикамское), Верхнекамское и Симбирское), а также 1 отдельское общество, действующее на территории одного субъекта (Пензенская область). Войско зарегистрировано в государственном реестре казачьих обществ Российской Федерации 4 июня 1996 года.