Официальные ресурсы

Олег Машковцев принял участие в селекторном межведомственном совещании под руководством заместителя Генерального прокурора России

11 декабря 2018 Распечатать

11 декабря 2018 года заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев принял участие в селекторном межведомственном совещании под руководством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева. В рамках мероприятия обсуждены итоги работы уполномоченных органов в сфере защиты прав граждан на своевременное и полное получение заработной платы в регионах ПФО.

В совещании участвовали руководители территориальных органов Росреестра, Роструда, УФССП России, Следственного комитета, федеральных и региональных органов исполнительной власти, правоохранительных и контролирующих структур, прокуроры субъектов Федерации округа.

В своем вступительном слове заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев отметил, что «в округе проводится серьезная работа по обеспечению законности в данной сфере. За 10 месяцев текущего года только мерами прокурорского реагирования уже удалось погасить долги по зарплате в размере 3,1 млрд. рублей. Во взаимодействии с заинтересованными ведомствами выявлена латентная задолженность на сумму порядка 2,2 млрд. рублей».

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участников совещания поприветствовал Олег Машковцев. Заместитель полпреда обратил внимание на актуальность обсуждаемой темы и отметил, что вопрос защиты прав граждан в сфере трудовых отношений в округе взят на особый контроль аппарата полномочного представителя: «В 2017 году для обеспечения координации работы по снижению уровня просроченной задолженности в состав соответствующих межведомственных рабочих групп, возглавляемых руководством регионов округа, включены главные федеральные инспекторы. Во взаимодействии с органами прокуратуры, Рострудом и Росстатом осуществляется ежемесячный мониторинг ситуации».

С основным докладом по итогам работы уполномоченных органов власти, контроля, правоохраны в сфере защиты трудовых прав граждан на территории регионов ПФО выступил начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе Александр Окатьев.

В ходе совещания проанализирован опыт субъектов Федерации округа по вопросам правового регулирования трудовых отношений, высказаны предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации и определены мероприятия по дальнейшему совершенствованию межведомственного взаимодействия и прокурорского надзора.