Официальные ресурсы

Алексей Кузьмицкий принял участие в совещании Минтруда России по вопросам повышения доходов населения и снижения уровня бедности

30 января 2019 Распечатать
30 января в Нижнем Новгороде под председательством Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина состоялось всероссийское совещание по вопросам повышения доходов населения и снижения уровня бедности

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова с приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель полпреда Алексей Кузьмицкий.

В работе совещания принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, а также представители 55 субъектов Российской Федерации.

Алексей Кузьмицкий отметил, что обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также двукратное снижение уровня бедности в течение шести лет являются одними из наиболее социально значимых и масштабных задач, поставленных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Заместитель полномочного представителя подчеркнул, что долгосрочный рост реальных доходов граждан – это ключевая задача на предстоящее десятилетие, поставленная Президентом страны Владимиром Путиным.

Алексей Кузьмицкий напомнил, что с 1 мая 2018 года на федеральном уровне минимальный размер оплаты труда приравнен к прожиточному минимуму трудоспособного населения. По итогам расширенного заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации в ноябре 2018 года принято решение включить уровень бедности в перечень показателей для оценки эффективности деятельности глав регионов.

«Это важные шаги, но для фундаментального решения проблемы необходимо серьезно обновить структуру занятости, которая сегодня во многом неэффективна, создать современные, достойно оплачиваемые рабочие места. Важным этапом данной работы станет реализация предложенных Минтрудом России пилотных проектов в восьми регионах страны, из которых два субъекта относятся к Приволжскому федеральному округу – это Республика Татарстан и Нижегородская область», – отметил Алексей Кузьмицкий.

В рамках пилотных проектов предполагается оценить реальный уровень, структуру, основные факторы и причины бедности на региональном уровне и в разрезе муниципальных образований, а также определить наиболее эффективные инструменты социальной поддержки, способствующие скорейшему выходу из состояния бедности.

«Детальное понимание ситуации по данным вопросам станет основой для подготовки региональных планов мероприятий, направленных на увеличение доходов граждан и снижение бедности», – отметил Кузьмицкий.

Он призвал все регионы, в том числе и те, которые не являются участниками пилотных проектов, активно включиться в эту работу и провести у себя на местах необходимые подготовительные мероприятия для выполнения поставленных Главой государства задач по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности.

Нижегородская область