Официальные ресурсы

Встреча Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с представителями малого и среднего бизнеса Пермского края

2 апреля 2019 Распечатать

2 апреля 2019 года Председатель Правительства РФ в рамках рабочей поездки в Пермский край посетил технопарк Morion Digital, ознакомился с деятельностью компаний «Промобот» и «ЭР-Телеком Холдинг» и провёл встречу с представителями малого и среднего бизнеса Пермского края.

В мероприятиях приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Пермского края Максим Решетников.

Перед встречей с предпринимателями Дмитрий Медведев посетил компании «Промобот» и «ЭР-Телеком Холдинг» на территории технопарка Morion Digital.

Morion Digital – технопарк в сфере высоких технологий, специализацией которого являются интернет вещей, умный дом, умный город, цифровизация промышленности, робототехника, облачные сервисы и другие ИТ-направления.

Резиденты парка: ПАО «Морион», АО «ЭР-Телеком Холдинг», ООО «Промобот» и ещё порядка 30 компаний.

Объём площадей технопарка - 86 тыс. кв. м. По этому показателю Morion Digital - крупнейший в стране частный технопарк городского формата в сфере высоких технологий.

Компания Promobot образована в 2013 году. Сегодня это крупнейший производитель автономных сервисных роботов на территории России, Северной и Восточной Европы.

Роботы Promobot работают как администраторы, промоутеры, хостесы, музейные гиды, выполняя функции сотрудника, в том числе в НПФ Сбербанка, «Билайне», Музее современной истории России, Московском метрополитене.

В настоящее время более 400 роботов Promobot V.2, V.3 и V.4 представлены в 28 странах, включая Великобританию, Чехию, Испанию, Чили, Китай, ОАЭ и страны СНГ – Казахстан, Белоруссию, Украину и Туркмению.

Компания использует 80% комплектующих российского производства, из них 70% – продукция пермских производителей, в том числе индивидуальных предпринимателей.

АО «ЭР-Телеком Холдинг» – национальный оператор информационно-коммуникационных услуг, созданный в 2001 году в Перми. Холдинг владеет брендами «Дом.ru», «Дом.ru Interzet», «Дом.ru Бизнес», WestCall и «Энфорта».

Компания предоставляет услуги широкополосного доступа в интернет, цифрового и аналогового ТВ, телефонной и мобильной связи.

«ЭР-Телеком» работает в 566 населённых пунктах России на базе собственных телекоммуникационных сетей по технологиям радиодоступа и «оптика до дома». Оптическая сеть компании - одна из самых протяжённых в России, она покрывает 2/3 территории страны и охватывает более 12 млн домохозяйств. По количеству обслуживаемых клиентов занимает 2-е место среди крупнейших интернет-провайдеров России и 2-е место – среди операторов кабельного ТВ.