Официальные ресурсы

Игорь Буренков на Совете по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными организациями рассказал об опыте работы ПФО

12 июля 2019 Распечатать

12 июля 2019 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации ФС РФ.

Совещание провел председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

В заседании также принял участие заместитель руководителя ФАДН России Михаил Ипатов, представители религиозных организаций, региональных органов власти и экспертного сообщества.

Участники совещания рассмотрели вопросы законодательного и организационного обеспечения религиозного образования.

Игорь Буренков выступил с докладом о развитии исламского образования в регионах Приволжского федерального округа.

В частности он отметил, что за последние 7-8 лет мусульманским сообществом в ПФО совместно с органами власти проделана серьезная работа по повышению качества исламского образования. Были подготовлены стандарты среднего и высшего исламского образования.

Игорь Буренков рассказал участникам совещания, что в округе повышение квалификации прошли свыше 90% мусульманских священнослужителей. Создана и успешно функционирует Болгарская исламская академия, в которую уже активно поступают религиозные деятели не только из СНГ, но и из стран Ближнего Востока.

Участники заседания высоко оценили опыт Приволжского федерального округа.

Также в ходе совещания затрагивались вопросы конкретизации понятий «религиозное образование», «священнослужитель», и внесение их в законодательные акты Российской Федерации.