Официальные ресурсы

Дмитрий Медведев посетил Межрегиональный центр компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связи

22 августа 2019 Распечатать

Председатель Правительства  России Дмитрий Медведев ознакомился с работой тренировочного полигона по компетенциям «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Мобильная робототехника», а также осмотрел центр детского творчества «Видеопроизводство».  В мероприятии принял участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Техникум был организован 31 августа 1932 года постановлением СНК СССР на базе учебно-производственного комбината связи. С тех пор в стенах техникума получили образование более 40 тысяч человек.

В настоящий момент в техникуме обучается более 1500 студентов из 16 регионов России и 5 сопредельных государств. Ежегодно выпускается около 350 специалистов. 

Общая численность сотрудников техникума – 196 человек, в том числе 114 педагогических работников и мастеров производственного обучения, 5 международных экспертов WorldSkills Russia, 14 сертифицированных экспертов WorldSkills Russia.

В 2016 году в ходе конкурсного отбора техникум получил статус Межрегионального центра компетенций (МЦК) в области информационных и коммуникационных технологий, целью которого является создание условий для обеспечения лидерства Российской Федерации в подготовке кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям в области информационных и коммуникационных технологий в соответствии с мировыми требованиями и с использованием передовых технологий, а также модернизация системы профессионального образования в области информационных и коммуникационных технологий, направленная на распространение новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса в условиях активного развития движения WorldSkills.

Для успешного функционирования МЦК создано два структурных подразделения: тренировочный полигон и учебный центр. На тренировочном полигоне проходит подготовка членов национальной сборной WorldSkills Russia к участию в национальных и международных конкурсах по компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «Информационные кабельные сети», «Мобильная робототехника», «Программные решения для бизнеса», «Печатные технологии в прессе», «Сетевое и системное администрирование», «3D-моделирование для компьютерных игр», «Графический дизайн», «Электроника».

На чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019 в составе национальной сборной России выступят 6 представителей МЦК. Они будут участвовать в соревнованиях по компетенциям: «IT-решения для бизнеса на платформе “1С: Предприятие”», «Веб-дизайн и разработка», «Информационные кабельные сети», «Мобильная робототехника», «Разработка мобильных приложений».