Официальные ресурсы

Спуск на воду четырехпалубного теплохода «Мустай Карим»

11 сентября 2019 Распечатать

11 сентября 2019 года в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и избранный глава Республики Башкортостан Радий Хабиров приняли участие в торжественной церемонии спуска на воду круизного теплохода «Мустай Карим» (проект PV300).

Комфортабельный  четырехпалубный теплоход построен на заводе «Красное Сормово» и способен вместить более 300 пассажиров. 

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров поздравил руководство и сотрудников завода с успешным спуском на воду нового теплохода. 

«Рождение судна — это всегда незаурядное событие для корабелов, но сегодня особенный случай. «Мустай Карим» — первый корабль такого класса, произведённый на отечественных верфях за многие десятилетия. Уверен, что за ним последуют и другие пассажирские суда», — отметил Игорь Комаров. 

Он напомнил, что Президент России Владимир Путин уделяет большое внимание развитию внутреннего туризма. Полномочный представитель выразил уверенность, что такой современный корабль будет способствовать росту количества туристов, отправляющихся в речные путешествия по регионам ПФО, а значит созданию условий для реализации богатого туристического потенциала всех территорий округа. 

«Тысячи туристов будут любоваться с его борта на нашу красавицу Волгу, путешествуя по Приволжскому федеральному округу. «Мустай Карим» стал доказательством востребованности высоких профессиональных компетенций тех, кто работает на заводе. 

Отдельно хочу подчеркнуть: этот корабль построен по заказу предприятия, расположенного в Республике Башкортостан, и я рад, что с нами здесь сегодня Радий Хабиров, только что получивший серьёзную поддержку жителей республики.  «Мустай Карим» — отличный пример межрегионального сотрудничества и значимый результат совместного труда», — отметил Игорь Комаров.

Справка:

Современный пассажирский теплоход строился на заводе «Красное Сормово» с весны 2017 года. Судно предназначено для речной перевозки пассажиров на дальних круизных линиях Москва — Астрахань, Москва-Санкт-Петербург с переходами по Ладожскому и Онежскому озерам и Москва-Ростов-на-Дону с проходом Волго-Донским судоходным каналом.