Официальные ресурсы

Заседание Ассоциации законодателей ПФО

12 сентября 2019 Распечатать

12 сентября 2019 года в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров принял участие в 57-м заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа.

В работе Ассоциации участвовали руководители региональных парламентов ПФО.

Началось заседание с обсуждения вопросов развития региональной нормативно-правовой базы проектов по самореализации общественных инициатив. Игорь Комаров подчеркнул, что эта тема имеет особую актуальность для дальнейшего развития регионов и страны в целом: «Власти всех уровней должны оказывать поддержку значимым общественным инициативам. Такую задачу ставит перед нами Президент России Владимир Владимирович Путин».

Игорь Комаров напомнил, что по поручению Главы государства в 2018 году сформирована федеральная платформа «Россия — страна возможностей», объединяющая более 20 общероссийских конкурсов и проектов. Мощным подспорьем для реализации общественных инициатив стали конкурсы президентских грантов.

Об общественных проектах, реализуемых в Приволжском федеральном округе, подробно рассказал заместитель полпреда Олег Машковцев. Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО совместно с исполнительными органами власти регионов реализуются 11 крупномасштабных общественных проектов. Это и развитие массового спорта («Туриада» и «Золотая шайба»), и проекты по военно-патриотического воспитанию («КаДетство», «Зарница Поволжья», оборонно-спортивные лагеря «Гвардеец», «Окружной слет поисковых отрядов»), проекты, направленные на поддержку детей-сирот («Вернуть детство») и талантливых детей и молодежи (молодежный форум ПФО «iВолга», интеллектуальные олимпиады среди школьников и студентов).

В Год театра реализуется масштабный проект «Театральное Приволжье». Школьники и студенты со всего округа активно участвуют в конкурсе на звание лучшего любительского театра.

По словам Олега Машковцева, в 2018 году в общественных проектах Приволжского федерального округа приняли участие 370 тыс. человек. Это на 41 тыс. человек больше, чем в 2017 году. Заместитель полпреда особо отметил, что для многих участников общественные проекты ПФО стали стартовой ступенью в личностном развитии и построении профессиональной карьеры.

«Уверен, что новые общественные проекты будут появляться и в дальнейшем, поэтому необходимо всегда давать им зелёный свет с точки зрения решения правовых вопросов на местах. У нас с законодателями в этом отношении единый взгляд. Будем работать», — отметил Игорь Комаров.

Еще одной темой заседания Ассоциации стало состояние и перспективы развития перевозок внутренним водным транспортом в субъектах Российской Федерации. Председатель Нижегородского законодательного собрания Евгений Лебедев выступил с докладом по этому вопросу и отметил, что возможности судоходства на внутренних водных путях страны сегодня используются не в полной мере.

По его словам, в 2000 году на российских реках работала 21 тысяча судов. Сегодня их осталось только 11 тысяч. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, по мнению специалистов, до 2035 года необходимо построить еще 1775 судов. По словам Евгения Лебедева, определяющую роль в решении проблемы обновления флота могли бы сыграть регионы ПФО, которые исторически являются центрами проектирования и строительства судов, имеют развитую промышленную базу.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО отметил, что решением этих вопросов может стать принятие комплекса мер государственной поддержки нормативно-правового, финансового, налогового и иного характера, и попросил парламентариев сформировать свою позицию по этому вопросу.