Официальные ресурсы

Игорь Паньшин принял участие в V Международном семинаре по вопросу противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма

26 сентября 2019 Распечатать

26 сентября 2019 года в Казани заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин совместно с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым принял участие в V Международном семинаре по вопросу «Государственно-частное партнерство как инструмент повышения эффективности системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ)».

Ежегодно площадка семинара принимает международных экспертов, ведущих специалистов государственных органов, осуществляющих регулирование и надзор в антиотмывочной сфере стран Евразийского региона, руководителей комплаенс-служб финансовых и нефинансовых организаций.

Игорь Паньшин поприветствовал участников Международного семинара от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова: «Актуальность обозначенной темы на этапе создания эффективного взаимодействия и интеграции государств – членов Евразийской группы в международную систему противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма очевидна и не требует особых аргументов. На постоянной основе организуется проведение финансового мониторинга во всех субъектах Федерации округа, определены региональные риски и угрозы, разработаны меры противодействия со стороны правоохранительных, надзорных и контрольных органов. Работа в этой области на окружном уровне является одним из механизмов общей федеральной системы противодействия сомнительным операциям. Она непосредственно координируется руководителем Администрации Президента России Антоном Вайно».

Также заместитель полпреда сообщил, что результаты данной работы будут подведены в текущем году сотрудниками ФАТФ (Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег).

Президент Татарстана Рустам Минниханов напомнил, что республика является одним из ведущих субъектов России по социально-экономическому развитию. Благодаря госпрограммам и проектам в регионе активно повышается качество жизни населения. «К сожалению, активно развивающаяся экономика республики притягивает внимание не только потенциальных инвесторов. Борьба с преступлениями, связанными с отмыванием денег и финансированием терроризма, является крайне актуальной», – сказал президент Республики Татарстан.

В мероприятии приняли участие заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Галина Бобрышева, председатель Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) Хао Цзинхуа и исполнительный секретарь ЕАГ Сергей Тетеруков.

V Международный семинар и консультации с частным сектором проходят в Казани с 24 по 27 сентября. На мероприятиях обсуждаются вопросы надзорной деятельности в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, а также новации в области госрегулирования и финансового мониторинга.