Официальные ресурсы

Рабочая поездка в Ульяновскую область

3 октября 2019 Распечатать

3 октября 2019 года  полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров в рамках рабочей поездки в Ульяновскую область провел встречу с главой региона Сергеем Морозовым,  который доложил полпреду о приоритетных направлениях работы.

Игорь Комаров и Сергей Морозов обсудили решение проблем участников долевого строительства, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Губернатор Ульяновской области сообщил полномочному представителю, что 2 октября в Москве по итогам рабочей встречи с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Виталием Мутко, достигнута договоренность о выделении региону на завершение строительства 1,4 млрд рублей.

«Благодаря этой сумме в течение этого и следующего года мы закрываем более 70% из списка объектов, но на решение проблемы в полном объеме нам необходимо 2,5 млрд», - сообщил Сергей Морозов.

Напомним, для урегулирования этого вопроса в 2019 году в регионе создан Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства, а также принят закон, позволяющий выделять субсидии из областного бюджета на достройку проблемных точек. Также регион одним из первых подал заявку на финансирование из одноименного федерального фонда.

«Мы продолжаем по поручению Президента России Владимира Путина искать дополнительные точки роста, активно заниматься привлечением инвестиций и улучшением делового климата в регионе. По итогам восьми месяцев отмечаем устойчивый рост частных иностранных инвестиций – более 30 млрд рублей. За это время создано порядка 20 тыс. новых рабочих мест. Конечно, этого не достаточно, учитывая цифровизацию, которая сейчас происходит на производстве. Но мы активно занимаемся переобучением людей. Особое внимание уделяем вопросам здравоохранения, на постоянном контроле вопросы льготного обеспечения лекарственными препаратами, модернизация первичной медицинской помощи», - доложил глава региона. Также он отметил, что Ульяновская область первой в России переходит на новую систему расчета тарифа за теплоснабжение по методу «альтернативной котельной». Это позволит привлечь инвестиции в данную отрасль и продолжить модернизацию теплоисточников.

Полномочный представитель Президента отметил актуальность поиска новых точек роста для развития экономики и реализация национальных проектов.

«Для нас важно обсудить новые направления развития Ульяновской области, будущие проекты и исполнение основных социально-экономических показателей, которые напрямую влияют на положение региона и благосостояние жителей», - подчеркнул Игорь Комаров. 

Губернатор обратил внимание полпреда на планомерное увеличение консолидированного бюджета региона. «В этом году мы собрали почти 40 млрд рублей, это больше прошлогоднего показателя на 1,5 млрд рублей. Думаю, мы выйдем на результат в 60 - 65 млрд рублей. В настоящее время проект бюджета направлен на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания области, на старте к 2020 году мы можем иметь рекордную сумму консолидированного бюджета в размере 65 млрд рублей. С учетом того, что ежегодно мы зарабатываем 5-7 млрд, на следующий год мы выйдем на показатель в 70 млрд рублей. При этом на 70% наш бюджет социально ориентированный», - подчеркнул Сергей Морозов.

В завершение встречи глава региона пригласил Игоря Комарова принять участие в запуске ветропарка и завода по производству ветролопастей, поточной лини на «Авиастаре», а также в торжественном открытии Центра медицинской радиологии в Димитровграде. В настоящее время учреждение введено в эксплуатацию и уже начало принимать первых пациентов.