Официальные ресурсы

В Чебоксарах стартовала IV Спартакиада кадетских корпусов ПФО

11 октября 2019 Распечатать

11 октября 2019 года в Чебоксарах на базе Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В.Кочетова состоялось торжественное открытие IV Спартакиады кадетских корпусов «Кадет Приволжья – 2019».

Соревнования собрали более 150 воспитанников окружных кадетских корпусов из Республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртии, Чувашии, Пермского края и Нижегородской области. Это лучшие кадеты, проявившие себя в учебе и спорте. Ребятам предстоит продемонстрировать знания, умения и таланты в военно-спортивных состязаниях, творческих и интеллектуальных конкурсах.

С открытием Спартакиады участников поздравили заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, руководители региональных силовых и правоохранительных ведомств.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова к кадетам с напутственными словами обратился Олег Машковцев: «Проект «КаДетство» реализуется в Приволжском федеральном округе с 2013 года. За это время созданы и активно развиваются 6 окружных кадетских корпусов, осуществляющих подготовку воспитанников к служению Отечеству на военном и гражданском поприще. Ежегодное проведение Спартакиады, ее форма и содержание мероприятий повышает мотивацию учащихся, уровень конкуренции и придает определенный состязательный характер. Это дает кадетам дополнительный стимул работать над совершенствованием своего образовательного уровня, улучшать физическую и специальную подготовку.

Еще одним важным моментом проведения нашего мероприятия является оценка деятельности окружных кадетских корпусов и подведение итогов за прошедший учебный год. По итогам 2018-2019 учебного года согласно Перечню критериев оценки первое место занял Удмуртский кадетский корпус. В рейтинге учитывались результаты сдачи ЕГЭ по основным предметам, соотношение среднего балла со среднероссийскими показателями, количество выпускников, окончивших кадетский корпус с золотой медалью, поступление воспитанников в вузы, а также участие в олимпиадах и конкурсах, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации».

Затем состоялось вручение переходящего Штандарта «Лучший кадетский корпус» по итогам 2018-2019 учебного года директору Удмуртского кадетского корпуса Караваевой Татьяне Александровне.

Кульминацией церемонии открытия стала передача факела с огнем капитану команды Чувашского кадетского корпуса ПФО Максиму Соловьеву. Заветный атрибут перешел от команды Нижегородского кадетского корпуса – победительницы прошлого года.

В завершении торжественной части состоялись выступления бойцов отряда мобильного особого назначения и оркестра Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике.

В первый день ребят ждут соревнования по строевой и силовой подготовке, легкоатлетическим дисциплинам. Кадет проверят на знания воинских уставов, географии и военной истории России. Также участники Спартакиады напишут сочинение и пройдут комплексное тестирование в формате ГИА (государственной итоговой аттестации). Вечером состоится творческий конкурс визиток.

Второй соревновательный день определит лучших в стрельбе, метании гранаты, сборке и разборке автоматов. Завершатся испытания трехчасовым марш-броском на пять с половиной километров с преодолением участка «зараженной» местности в противогазе, а также крутого склона.

Подведение итогов и награждение победителей IV Спартакиады кадетских корпусов Приволжского федерального округа «Кадет Приволжья – 2019» состоится вечером 12 октября.

В день открытия Спартакиады заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев провел совещание с руководителями региональных органов управления образованием и кадетских корпусов ПФО. На встрече подведены итоги деятельности и воспитательной работы в 2018-2019 учебном году, определены задачи на текущий период, а также обсуждены вопросы подготовки и сдачи Единого государственного экзамена учащимися и другие направления развития кадетского образования.

Справочно:

Спартакиада «Кадет Приволжья» проводится в рамках окружного военно-патриотического проекта «КаДетство», который реализуется при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Лично-командные состязания позволяют оценить качество подготовки воспитанников старших классов окружных кадетских корпусов.

В шести кадетских корпусах ПФО (Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Пермский край и Нижегородская область) в рамках реализации проекта «КаДетство» проделана большая работа по развитию инфраструктуры, повышению уровня материально-технического обеспечения и качества образовательного процесса. Построены современные учебные и спальные корпуса, ФОКи, созданы специализированные учебные классы с самым современным оборудованием. Кроме того, ведется серьезная профориентационная работа и патриотическая подготовка.