Официальные ресурсы

Рустам Минниханов удостоен Международной премии «Вера и Верность»

13 декабря 2019 Распечатать

13 декабря 2019 года в Москве состоялась торжественная церемония вручения  международной премии  фонда апостола Андрея Первозванного «Вера и Верность». Эта премия на протяжении многих лет традиционно вручается в декабре в Государственном Кремлевском дворце.  На церемонии награждения присутствовал заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков.

В 2019 году в номинации  «За укрепление межнационального мира и согласия» награды был удостоен Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.   

Организаторы премии отмечают, что Рустам Нургалиевич со всей ответственностью подходит к укреплению мира, согласия и доверия между представителями разных народов, живущих в Татарстане. 

Всего высокую награду получили восемь человек. Председатель комитета Государственной Думы по обороне Владимир Шаманов награжден  «За мужество и верное служение Отечеству», любимая актриса миллионов российских зрителей Инна Чурикова отмечена «За воплощение вечных нравственных ценностей в образах, созданных на экране и на сцене».  Знаменитый телеведущий Николай Дроздов получил награду в номинации  «За выдающиеся заслуги в деле изучения и сохранения окружающей среды, труд ученого и популяризатора науки». Епископ Троицкий Панкратий, наместник Валаамского монастыря, председатель синодальной комиссии по канонизации святых,  стал лауреатом премии  «За подвижнические труды по возрождению Валаамской обители».

Галина Яковлева, председатель благотворительного фонда «Доброта», получила награду «за жизненный подвиг милосердного служения ближним», а Боголюб Карич, основатель компании «БК Тесла», отмечен «за выдающийся вклад в укрепление дружбы сербского и русского народов».

«За выдающийся вклад в создание системы помощи детям с ограниченными возможностями здоровья» награды был удостоен Игорь Шпицберг, руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир».

Напомним, Игорь Шпицберг принимает активное участие в создании системы непрерывного сопровождения детей и взрослых людей с расстройствами ментального развития в ПФО. Работа, направленная на максимально раннее выявление и сопровождение людей с особенностями ментального развития, ведётся в округе по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.