Официальные ресурсы

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО посетил предприятия Ульяновской области

5 февраля 2020 Распечатать

5 февраля Полномочный Представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров во время рабочей поездки в Ульяновскую область вместе с губернатором области Сергеем Морозовым посетил завод по производству лопастей для ветроустановок, осмотрел поточную линию на «Авиастар-СП» и расписался на юбилейной 150-й лопасти. 

Глава региона рассказал Игорю Комарову, что сегодня на территории региона работает два ветропарка суммарной мощностью 85 МВт: «Пять лет назад мы «с нуля» создали новую отрасль экономики, стали первопроходцами в российской ветроиндустрии. Сейчас наблюдаем локализацию производства компонентов».

В Ульяновской области компания «ВестасМэньюфэкчуринг Рус» локализует производство композитных лопастей для турбин ВЭУ, не имеющих аналогов в России. Продукция предприятия поставляется в ветропарки страны, и в перспективе предприятие планирует выйти на экспорт.

Сергей Морозов рассказал, что в регионе идёт обучение квалифицированных специалистов: на базе Ульяновского государственного технического университета действует специализированная кафедра ветроэнергетики.

В рамках визита полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров также посетил производственные цеха Ульяновского авиационного завода, где осуществляется сборка транспортных самолетов Ил-76МД-90А и познакомился с масштабной программой технического перевооружения и модернизации производства, которая проводится АО «Авиастар-СП». На заводе запущена в промышленную эксплуатацию автоматизированная поточная линия сборки: технология открывает новые перспективы по наращиванию темпов производства; за счет автоматизации процессов новая поточная линия позволит увеличить объем выпуска самолетов в 4 раза. Для обеспечения нового производства создано 235 дополнительных высокотехнологичных рабочих мест.