Официальные ресурсы

Президент России вручил премии молодым учёным. Среди них – нижегородка Марина Ширманова

6 февраля 2020 Распечатать

6 февраля в Кремле состоялась церемония вручения премии Президента России молодым ученым. Ранее Владимир Путин подписал соответствующий Указ.

Премия присуждается за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

Лауреатами премии за 2019 год стали доктор психологических наук Александр Веракса – за исследования когнитивного развития детей дошкольного и школьного возраста, доктор физико-математических наук Сергей Макаров – за разработки в области нанотехнологий, и кандидат биологических наук Марина Ширманова – за достижения в изучении онкологических процессов.

Марина Вадимовна Ширманова родилась 29 июля 1983 года в городе Сергаче Горьковской области, заместитель директора по науке НИИ экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий Приволжского исследовательского медицинского университета, кандидат биологических наук.

Марина Ширманова выполнила широкий спектр исследований in vivo (внутри живой ткани), направленных на изучение функциональных особенностей опухолей и разработку новых терапевтических подходов. Разработанные Мариной Ширмановой методики имеют реальную перспективу внедрения.

В целом научные достижения Марины Ширмановой приводят  к переосмыслению экспериментального изучения рака, существенно обогащают отечественную и мировую науку новыми фундаментальными знаниями об онкологических процессах и предлагают новые решения для противоопухолевой терапии.