Официальные ресурсы

Игорь Комаров в Кировской области обсудил реализацию нацпроектов и посетил новую школу

28 февраля 2020 Распечатать

28 февраля 2020 года рабочую поездку в Кировскую область полномочный представитель Президента РФ в ПФО начал с посещения средней общеобразовательной школы №25 г.Кирова, построенной в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Она рассчитана на 1000 учеников, обучение предполагается в одну смену, а материально-техническая база позволяет детям находиться в здании целый день. В школе два блока: 3-этажный учебный корпус и физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). В учебном корпусе расположены кабинеты психолога и логопеда, робототехники, актовый зал на 324 места, столярная и слесарная мастерские, медицинский блок, столовая, учительская, интерактивный и лекционный залы, библиотека. В ФОКе – плавательный бассейн, тренажерный и спортивные залы, лыжная база. В школе планируются физико-математический, химико-биологический, социально-гуманитарный и кадетский классы. Здесь созданы все условия для организации дополнительного образования детей, где они в благоприятных условиях смогут готовить домашнее задание и заниматься активным отдыхом.

На строительство и оснащение школы из федерального, областного и местного бюджетов было выделено 709,3 млн рублей.

Это новое образовательное учреждение станет центром социально-культурно-спортивной жизни, а жители небольшого района во внеурочное время смогут пользоваться его инфраструктурой. 1 сентября 2020 года МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №25» планирует принять первых учеников.

Подробно реализацию национальных проектов обсудили на совещании по социально-экономическому развитию региона. По словам Игоря Комарова, в области есть проблемы с достижением целевых показателей по демографии, рождаемости и смертности.

«Существуют проблемы с обеспечением доступности квалифицированной медицинской помощи. Об этом говорят 64% населения региона. В Послании Глава государства Владимир Владимирович Путин поставил задачу безусловного обеспечения доступности оказания качественной и современной медпомощи, концентрации усилий на первичном звене здравоохранения, где больше всего сложных, чувствительных для людей проблем», – подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО.

Игорь Комаров напомнил о новых мерах социальной поддержки: бесплатное питание учеников младших классов, ежемесячная доплата за классное руководство, создание дополнительных школьных мест.

«Коллеги, эти задачи будут решаться каждым регионом при поддержке федерального центра. Но основной объем работы должен быть проведен на местах региональными органами исполнительной власти при активном участии органов местного самоуправления», – подчеркнул полномочный представитель.

Среди основных приоритетов в жилищной сфере полпред назвал увеличение объемов строительства жилья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и решение проблем «обманутых дольщиков».

Вместе с тем, как отметил Игорь Комаров, росту продаж жилья препятствуют низкие доходы населения: «25-30% введенного жилья не было реализовано. Только 10% населения области отметило улучшение жилищных условий». Полпред также добавил, что важно учитывать настроения и интересы людей.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев рассказал, что для реализации 11 национальных проектов в регионе запущен 51 региональный проект. Поставлены задачи на текущий год: контроль за закупками, профилактика правонарушений, участие региона в эксперименте Федерального Казначейства по мониторингу нацпроектов.

«В прошлом году Кировская область включена в число субъектов – участников пилотного проекта Федерального Казначейства с рабочим названием «Прослеживаемость достижения результатов национальных проектов». Речь идет об обеспечении полного контроля за движением бюджетных средств на реализацию нацпроектов», – заключил глава региона.

В ходе совещания участники подробно обсудили проблемы реализации и риски недостижения целевых показателей национальных проектов в регионе, а также конкретные меры по выполнению задач, поставленных Президентом РФ.

Кировская область