Официальные ресурсы

Полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства» в Самаре собрал лучших представителей туриндустрии из разных городов России

7 марта 2020 Распечатать

Сделать российские регионы еще более привлекательными для туристов и вывести отрасль на новый уровень поможет проект «Мастера гостеприимства». 6 марта 2020 года в Самаре в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал региональный полуфинал Всероссийского конкурса.

Участников мероприятия от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова поприветствовал заместитель полпреда Олег Машковцев: «Сфера туризма является одной из наиболее значимых для развития нашего государства. Она имеет огромное значение для диверсификации экономики и формирования позитивного образа нашей страны, оздоровления и культурного развития населения России. Участникам представляется возможность не только презентовать свои проекты в сфере туризма и гостеприимства, но и услышать мнения экспертов, что очень важно для их профессионального роста и совершенствования практических навыков.

Конкурс «Мастера Гостеприимства» входит в платформу «Россия – страна возможностей», которая завоевала устойчивую репутацию площадки, где создается будущее нашей страны по самым разным направлениям развития. Полученный опыт мы сможем применить при реализации общественных проектов Приволжского федерального округа, направленных на развитие его человеческого и культурного потенциала».

К участию в полуфинале под названием «Волга-Волга», который посвящен красоте и туристической привлекательности великой русской реки, приглашены 99 участников из 19 регионов России, 88 участников представляют регионы, расположенные в пределах Приволжского федерального округа.

Конкурс среди специалистов в области туризма и гостеприимства позволит определить лучших в этих сферах, а государству даст лидеров развития отрасли. Также участники получат возможность стажироваться и работать в ведущих туристических компаниях и выиграть грант на реализацию своих проектов.

Самарский этап прошел в два дня. Оценки участников определялись уровнем профессиональных знаний, в числе оцениваемых компетенций были «Открытый взгляд на проблемы», «Вдохновляющее лидерство», «Ориентация на достижения», «Влиятельность», «Гостеприимство», «Работа в команде», «Предприимчивость», «Организованность».

В субботу, 7 марта, будут подведены итоги регионального этапа и определены финалисты, которых пригласят на заключительные мероприятия конкурса «Мастера гостеприимства».

Напомним, победителями Всероссийского конкурса станут 50 человек. Все они смогут участвовать в программе наставничества с лидерами индустрии и представителями органов государственной власти. В числе наставников: основатель World Travel Awords Грэм Кук, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, президент компании Cosmos Hotel Group Александр Швейн, генеральный директор «Федеральной пассажирской компании» Петр Иванов и многие другие. 25 победителей также получат сертификат на одну из образовательных программ MBA в Сколково.

Справочно:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Глава государства.