Официальные ресурсы

Уфа принимает полуфинал Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»

13 марта 2020 Распечатать

12 и 13 марта в Уфе в отеле «Crown Plaza» (Республика Башкортостан) проходит пятый полуфинал Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства». На масштабное мероприятие съехались более 100 человек из разных регионов России, представляющих сферу туризма и гостиничного сервиса. За два дня эксперты оценят их деловые и личностные качества. Конкурсантов ждут задания на проверку аналитических способностей, состязания и флешмобы на профессиональную тематику.

Участников регионального полуфинала от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова поприветствовал заместитель полпреда Олег Машковцев: «Наша страна невероятно богата природными и культурными достопримечательностями, духовными святынями и уникальными событиями, знаменита своими научно-технологическими достижениями и кулинарией. Открыть миру эти богатства, показать душу народа России, его гостеприимство, дружелюбие и дерзновенность – это стратегическая задача той области деятельности, которой вы посвятили свою жизнь.

Нам предстоит сделать еще очень многое, чтобы поднять качество индустрии гостеприимства на уровень, необходимый для того, чтобы конкурировать с другими странами, имеющими в этом огромный опыт. Уверен, что ваша «свежая кровь», ваши новые идеи, упорство и профессионализм позволят сделать реальным решение самых амбициозных задач».

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров посетил одну из презентационных площадок конкурса, высоко оценив предпринимательские инициативы участников.

«В Башкортостане всегда любили встречать гостей. Последние годы мы стараемся развивать это направление системно. Туризм – одна из важнейших отраслей нашей экономики, у нее огромный потенциал. Поэтому ваши проекты и предложения очень интересны для нас. Они помогают решить целый комплекс задач в рамках нашей большой работы», – отметил Радий Хабиров.

Проект «Мастера гостеприимства», входящий в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», запущен 13 ноября 2019 года. Российские города поочередно принимают региональные полуфиналы конкурса «Мастера гостеприимства». Они проходят с февраля по апрель в девяти субъектах Российской Федерации. Участниками Всероссийского конкурса являются профессионалы и новички сферы гостиничного сервиса и туризма. Основные условия – достойно представить свои проекты, лучшие из которых будут воплощены в реальность. Фавориты получат в наставники известных организаторов туристического бизнеса, рестораторов и отельеров, которые поделятся ценными знаниями и опытом. Победители также получат гранты на реализацию проектов, образовательные сертификаты и возможность стажироваться в крупнейших компаниях отрасли.

В финале конкурса окажутся только 50 человек. Половине из них вручат сертификаты на прохождение обучения в школе управления «Сколково».

В числе почетных гостей пятого всероссийского полуфинала конкурса в Уфе: руководитель направления по работе с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков, президент Международного эногастрономического центра, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России по международным связям и гастрономическому туризму Леонид Гелибтерман, вице-президент по гостиничному бизнесу Федерации Рестораторов и Отельеров, управляющий партнер «Альянс Отель Менеджмент» Вадим Прасов.

Финалистами Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» по итогам шести полуфиналов, которые прошли в разных регионах России, стали 19 человек из Приволжского федерального округа: шесть участников из Республики Башкортостан (Ильдар Биккузин, Алексей Зайнулин, Анастасия Мисюля, Лейсан Сулейманова, Салават Ильясов и Марат Насхутдинов), четверо из Самарской области (Мария Бондарева, Владимир Вершинин, Ольга Макеева и Екатерина Ярославцева), трое из Нижегородской области (Елена Богомолова, Елена Лебедева и Павел Шестаков), двое из Пензенской области (Денис Симонов и Екатерина Шумилкина), а также по одному победителю из Республики Марий Эл (Алексей Матвеев), Республики Татарстан (Анастасия Иванова), Оренбургской области (Анастасия Савинкова) и Саратовской области (Григорий Колесниченко).