Официальные ресурсы

Президенту России доложили о завершении строительства медицинского центра Минобороны в Нижнем Новгороде

17 апреля 2020 Распечатать
Центр был построен за 28 дней и уже готов к приему пациентов с коронавирусом

Президент России Владимир Путин 17 апреля  в режиме видеоконференции провел совещание о ходе строительства и перепрофилирования медицинских учреждений в регионах РФ. В Нижнем Новгороде многофункциональный медицинский центр Министерства обороны РФ (подразделение 422-го военного госпиталя Западного военного округа) полностью готов к эксплуатации. Об этом Главе государства доложил заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов.

«За 28 суток был построен и оснащен медицинский центр. В нем есть все необходимое для диагностики и оказания помощи пациентам с различными инфекционными заболеваниями. Предусмотрены меры безопасности для персонала», - сообщил Тимур Иванов. 

Нижегородский медицинский центр стал первым из 16 медучреждений, строительство которых ведется в различных регионах России. В Приволжском федеральном округе будет построено два таких центра. Второй военные строители возводят в Оренбурге.

Медицинский центр в Нижнем Новгороде  рассчитан на помощь 60 пациентам: 50 коек подготовлены для стационарных больных и 10 – для пациентов, нуждающихся в реанимации и интенсивной терапии. 

Центр состоит из индивидуальных «мельцеровских» боксов, предназначенных для полной изоляции больных. Боксы оснащены современными системами вентиляции, климат-контроля и связи «пациент-медперсонал», имеют отдельный вход в здание с улицы (через тамбур-«предбоксник»), санитарные узлы. В здании также создан шлюз для персонала, сообщающийся с общим коридором отделения. Уже прошли подготовку специалисты, которые будут работать в нижегородском центре: это 25 врачей, 50 медсестер и 40 санитаров.

Центр оснащен блоком диагностических подразделений, включающим кабинеты ультразвуковой, функциональной диагностики, компьютерной томографии, эндоскопии, рентген-кабинет. Для медучреждения закуплены все необходимые лекарственные препараты, в том числе рекомендованные методическими указаниями Министерства здравоохранения России для борьбы с коронавирусной инфекцией. Чин освящения медицинского центра провел митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Напомним, что во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и аппарат полпреда ведут постоянный мониторинг систем здравоохранения в каждом из 14-ти регионов округа. На особом контроле - все вопросы выполнения нормативов Минздрава по оснащению медицинских учреждений необходимой техникой, оборудованием, и в первую очередь аппаратами искусственной вентиляции легких, системами снабжения медицинскими газами и вакуумом. Отдельное внимание уделяется наличию квалифицированного медицинского персонала. 

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров по телефону и в режиме видеоконференцсвязи регулярно общается со всеми главами регионов округа. Полпред и его заместители проводят совещания с главными федеральными инспекторами, которые осуществляют непосредственный контроль всех проводимых мероприятий в регионах округа.