Официальные ресурсы

Игорь Комаров принял участие в заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением коронавирусной инфекции

22 апреля 2020 Распечатать
gggg

22 апреля 2020 г. в Москве Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в режиме видеоконференцсвязи провел заседание президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Участники заседания обсудили готовность системы здравоохранения к борьбе с распространением COVID-19 в субъектах Российской Федерации, в том числе вопросы обеспеченности медицинских организаций всем необходимым оборудованием.

Михаил Мишустин напомнил, что в соответствии с поручением Президента России до 28 апреля должен быть развёрнут специально оборудованный коечный фонд для пациентов с коронавирусной инфекцией. Председатель Правительства России обратил внимание участников совещания, на то, что до завершения этого срока осталось меньше недели. Он также выразил обеспокоенность тем, что процесс раскассирования доведённых средств идёт недопустимо медленно, в ряде регионов кассовое исполнение составляет менее 10%. «Необходимо оперативно нарастить темпы. Регионы должны быть максимально готовы оказывать квалифицированную помощь заболевшим», — отметил Михаил Мишустин.

Он также подчеркнул, что по поручению Президента РФ в каждом регионе должны быть сформированы медицинские бригады, подготовленные для работы с пациентами с коронавирусом. Михаил Мишустин подчеркнул, что при необходимости нужно привлекать сотрудников медицинских вузов и училищ, готовых к такой работе.

«Ваша работа на местах должна делаться не для того, чтобы формально отчитаться по показателям, а чтобы люди были уверены, что в случае необходимости будут всем обеспечены: вовремя приедет скорая, больница будет готова принять пациента и своевременно оказать квалифицированную медицинскую помощь, средства индивидуальной защиты будут доступны, а оборудование будет поставлено в срок», — обратился Председатель Правительства России к участникам совещания.

В Приволжском федеральном округе по состоянию на 22 апреля 2020 г. от коронавирусной инфекции выздоровело уже 327 пациентов (7,7% от общего количества заболевших). Всего COVID-19 диагностирован у 4217 жителей ПФО. К сожалению, 45 человек (1%) спасти не удалось. Как правило, это были пожилые пациенты с другими сопутствующими заболеваниями.

Напомним, на прошлой неделе в Нижнем Новгороде открылся многофункциональный медицинский центр Министерства обороны РФ (подразделение 422-го военного госпиталя Западного военного округа) Он рассчитан на помощь 60 пациентам: 50 коек подготовлены для стационарных больных и 10 – для пациентов, нуждающихся в реанимации и интенсивной терапии.  Еще один такой центр планируется открыть на следующей неделе в Оренбурге.

Пожалуйста, оставайтесь дома для сохранения нашего с вами здоровья и здоровья наших близких. Будем здоровы!