Официальные ресурсы

В День памяти и скорби в регионах ПФО вспоминают о начале Великой Отечественной войны

22 июня 2020 Распечатать
321321

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В этот день ровно 79 лет назад германские войска перешли границу СССР и без объявления войны атаковали советские города – Киев, Минск, Ригу, Севастополь и другие.

В этот день мы чтим память павших и чествуем ветеранов, героически вставших на пути нацизма, отдаем дань глубокого уважения труженикам тыла.

Основным событием Дня памяти и скорби стала Всероссийская минута молчания, которая прошла одновременно во всех регионах России в 12:15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова к советским гражданам, в котором он сообщил о нападении Германии на Советский Союз.

Одно из ключевых мероприятий – акция «Свеча памяти», которая традиционно проводится в ночь с 21 на 22 июня. У мемориалов и памятников по всей стране и в регионах округа местные жители зажигают свечи и лампады в память о погибших в Великой Отечественной войне. В этом году из-за пандемии коронавируса участие в акции можно было принять и в новом формате – каждый желающий зажег свою электронную свечу памяти на сайте ДЕНЬПАМЯТИ.РФ.

Регионы ПФО стали участниками всероссийской акции «Сад памяти». Великая Отечественная война не обошла ни одну семью на территории бывшего СССР. Погибло 27 миллионов человек. Общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой – создать каждому из погибших живой памятник, высадив 27 миллионов деревьев по всей стране.

В День памяти и скорби в регионах округа запланирована традиционная акция «Красная гвоздика», девиз которой в этом году: «Я помню. Я помогаю». «Красная гвоздика» – символ памяти павшим героям и благодарности ныне живущим ветеранам, которые сражались за наше Отечество. Волонтеры за символическое пожертвование раздадут жителям значки с изображением красной гвоздики. Все средства, собранные в рамках акции, будут направлены на оказание адресной медицинской помощи ветеранам боевых действий.

Также в регионах ПФО планируется показ фильмов о советских людях в годы войны в рамках международного проекта «Великое кино Великой страны». Вечером 22 июня на всех открытых киноплощадках состоится демонстрация картины «Судьба человека» режиссера Сергея Бондарчука по одноименному рассказу Михаила Шолохова.

Еще одной традицией стало проведение на территории регионов округа субботников по благоустройству воинских захоронений и аллей славы. Добровольцы убрали мусор, очистили от пыли и грязи памятники, мемориальные плиты, стелы и памятные знаки, высадили цветы.