Официальные ресурсы

В регионах ПФО проходят памятные мероприятия в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

24 июня 2020 Распечатать

24 июня 2020 года на основании Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 29 мая 2020 года № 345 «О проведении военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 года» военные парады и праздничные шествия проходят во многих городах России. В Приволжском федеральном округе торжественные мероприятия состоялись в шести регионах – Республиках Марий Эл и Татарстан, Нижегородской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях.

Самым масштабным по количеству участников и единиц техники стал военный Парад в Самаре (с 1935 по 1991 г. – город Куйбышев). В годы войны Куйбышев был «Запасной столицей» Советского Союза. Здесь производили военную технику и боеприпасы. На фронт отправились более полумиллиона жителей региона, каждый второй не вернулся домой.

Участников Парада Победы с центральной трибуны приветствовали Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, главный федеральный инспектор Юрий Рожин, командующий 2-й гвардейской Краснознаменной армией Центрального военного округа Андрей Колотовкин. Почетный гость военного Парада в Самаре – Герой Советского Союза ветеран Великой Отечественной войны Владимир Иванович Чудайкин. Он приветствовал участников Парада Победы, проезжая по площади Куйбышева на автомобиле.

Одной из особенностей юбилейного Парада стал вынос знаменной группой кавалерийской шашки уроженца Ставропольского района Самарской области Героя Советского Союза генерал-майора Дмитрия Николаевича Голосова, с которой он прошел в составе парадных расчетов на Параде Победы 24 июня 1945 года по Красной площади в Москве. На фронтах Великой Отечественной войны Дмитрий Голосов принимал участие в оборонительных боях в Молдавской и Украинской ССР, на Курской дуге, участвовал в форсировании Днепра. За проявленный героизм и боевые заслуги был представлен к званию Героя Советского Союза.

В Военном Параде на площади Куйбышева приняли участие соединения и воинские части Министерства обороны РФ, других силовых министерств и ведомств. Всего 23 парадных расчета. Общая численность войск составила около 1700 человек.

В составе механизированной колонны прошли 53 образца вооружения и военной техники, в том числе: танки Т-34, Т-72Б3, самоходные артиллерийские установки 2С19 «МСТА-С», реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», пусковые установки ракетного комплекса «ИСКАНДЕР», пусковые установки противовоздушной обороны «9С-300», боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-82А.

Воздушную часть Парада составили вертолеты Ми-2 и Ми-8, а также российские тактические разведывательные самолеты Су-24МР и российские многофункциональные сверхзвуковые истребители-бомбардировщики Су-34.

Также по площади прошли колонна военной техники времен Великой Отечественной войны и участники военно-патриотических клубов.

Участники и зрители Парада в Самаре почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания, объявленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время прямого включения Парада на Красной площади в Москве.

В этом году главными зрителями Парада стали врачи, находящиеся «на передовой» в борьбе с коронавирусом, а также медперсонал самарских больниц, социальные работники, волонтеры, почтальоны, члены общественных организаций.

Парад был проведен с соблюдением всех мер безопасности, в соответствии с требованиями и методическими рекомендациями Роспотребнадзора. Для обеспечения социальной дистанции на трибунах зрителями было занято менее 10% посадочных мест. Каждому из них выдали средства индивидуальной защиты – маску, комплект одноразовых перчаток и антисептик.

Завершением всех торжественных мероприятий в Самаре станут вечерний праздничный фейерверк и артиллеристский салют.

Ветераны наблюдали за Парадом Победы из дома по телевизору. Для этого государственная телерадиокомпания провела специальную телетрансляцию.

Справочно:

24 июня 1945 года на Красной площади в Москве прошел первый в истории СССР военный Парад Советской Армии, вернувшейся домой с победой над фашисткой Германией.

Парад Победы проходил в присутствии Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина. Командовал Парадом маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, а принимал Парад маршал Советского Союза Георгий Жуков.

В тот день победители пронесли через площадь знамена и штандарты поверженной нацистской Германии и бросили их к подножию Мавзолея В.И.Ленина.