Официальные ресурсы

Рабочая поездка Игоря Комарова в Самарскую область

17 июля 2020 Распечатать

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров посетил особую экономическую зону "Тольятти", где вместе с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым проверил как идет развитие промышленных площадок и работа по привлечению новых инвесторов.  В августе 2014 года здесь было запущено первое предприятие – ООО "Нобель Автомотив Русиа", которое специализируется на производстве автокомпонентов. В настоящий момент в ОЭЗ "Тольятти" зарегистрировано уже 25 резидентов из 8 стран (Россия, США, Япония, Германия, Испания, Турция, Нидерланды, Сербия). На сегодняшних день резидентами создано 1300 рабочих мест, а объем налогов, уплаченных ими в бюджеты всех уровней, составляет около 1,7 млрд рублей. Объем выручки компаний последние два года увеличивается на 40% ежегодно.

Игорь Комаров и Дмитрий Азаров посетили строящееся производство ООО "ФОРЕСИЯ АВТОМОБИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ". Компания занимается созданием и эксплуатацией производства автомобильных сидений и комплектующих к ним. До 2025 года предприятие намерено создать на территории 513 новых рабочих мести и инвестировать в проект 410 млн рублей.

Кроме того,  полномочный представитель Президента в ПФО  и губернатор Самарской области посетили площадку другого резидента ОЭЗ "Тольятти" - ООО "Озон Фарм". В 2019 году началось строительство второй линии предприятия в особой экономической зоне, которая готовится к запуску в концу текущего года. А в первом квартале 2021 года начнется строительство третьей линии. По итогам 3 месяцев 2020 года объем инвестиции в проект компании составил 1,6 млрд рублей

Игорь Комаров и Дмитрий Азаров также проверили ход реконструкции трассы «Тольятти-Ягодное». Особое внимание в настоящий момент сосредоточено на возведении первого путепровода со стороны Тольятти. Его сдача запланирована на октябрь текущего года. От открытия движения по путепроводу напрямую зависит реализация многомиллиардных инвестпроектов в Особой экономической зоне «Тольятти». Прежде всего, это касается строительства на основе ГЧП железнодорожной ветки к ОЭЗ, и создание на ее территории логистического центра Магнитогорского металлургического комбината.

В этот же день полпред и губернатор Самарской области посетили в Ставропольском районе площадку строительства Волжского моста. Активная фаза строительства трассы в обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу, который станет составной частью международного транспортного коридора "Европа — Западный Китай", стартовала в начале года. Сейчас на левом берегу – в районе села Подстепки, и на правом – около села Климовка, в круглосуточном режиме работают около 600 мостостроителей. Большинство из них участвовали в строительстве Крымского моста.

Во время посещения «левобережной» площадки Игорю Комарову подробно доложили о проекте. Общая длина трассы составит около 100 километров, в том числе 3,7 км — протяженность моста. На правом берегу Волги автомобильная дорога соединится с подъездом от М5 "Урал" к Ульяновску, на левом — с М5 "Урал". По проекту магистраль будет иметь четыре полосы движения — по две в каждую сторону.

Еще одним пунктом рабочего поездки полпреда стала посещение нового отделения Тольяттинской городской клинической поликлиники №3, которое открыли в мае этого года.

Медучреждение оказывает первичную медико-санитарную помощь населению Автозаводского района города - 294 тысячам человек, в том числе 68 тысячам детей. Оно рассчитано на а 4,8 тыс. посещений в смену.

Министр здравоохранения региона Армен Бенян рассказал, что в поликлинике организована открытая регистратура с инфоматом, картохранилище, колл-центр. Работает кабинет неотложной медицинской помощи, предусмотрены кабинеты медицинской профилактики, дневной стационар терапевтического, гинекологического и патологии беременности, хирургического профилей.

Завершилась рабочая поездка полномочного представителя в Самарскую область посещением Поволжского православного института.

Ректор учебного заведения отец Дмитрий (Лескин) показал полномочному представителю Президента РФ в ПФО храм при институте, атриум, спортивный и бальный залы, а также вузовскую библиотеку и трапезную. В библиотеке, в частности, гостям показали собрание сочинений Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который он подарил институту в сентябре 2019 года, когда приезжал сюда с визитом. Также они побывали на строительной площадке малого концертного зала института и центрального холла.