Официальные ресурсы

Рабочая поездка Игоря Комарова в Ульяновскую область

27 августа 2020 Распечатать

Ключевые вопросы социально-экономического развития Ульяновской области были обсуждены на совещании, которое 27 августа 2020 года провел в Ульяновске полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Участие в нем приняли Губернатор региона Сергей Морозов, руководители федеральных и региональных органов государственной власти.

На совещании речь шла о мерах, направленных на недопущение распространения в регионе коронавирусной инфекции. Отдельно обсудили поддержку экономики в посткарантинный период. По итогам мероприятия приняты конкретные предложения, которые позволят в значительной степени продвинуть решение вопросов перспективного социально-экономического развития Ульяновской области.

До начала совещания Игорь Комаров посетил территорию портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) «Ульяновск» и познакомился с работой АО «АэроКомпозит-Ульяновск».

На территории ПОЭЗ полпред Игорь Комаров и Губернатор Сергей Морозов осмотрели новый индустриальный парк «Платформа 2.0», ознакомились с планами по размещению здесь новых резидентов. Из всех действующих в России ПОЭЗ «Ульяновск» – единственная зона портового типа, ориентированная на производственные проекты, техническое обслуживание и ремонт авиатехники, грузовую логистику. Здесь работает режим свободной таможенной зоны, что позволяет увеличить экспорт продукции. И это отвечает целям, обозначенным Президентом России, которые закреплены в нацпроекте «Международная кооперация и экспорт». Высокая эффективность ПОЭЗ «Ульяновск» признана на федеральном уровне.

В настоящее время в ПОЭЗ зарегистрировано 35 резидентов, создано около 700 новых рабочих мест. Объем инвестиций, в том числе капитальных вложений, осуществленных резидентами с начала ее функционирования составил порядка 3 млрд рублей.

На «Аэрокомпозит-Ульяновск» полпред и глава региона осмотрели производство текущего цикла и обсудили перспективы развития предприятия с его руководством. Завод задействован в проекте создания ближне-среднемагистрального пассажирского лайнера МС-21-300 в части изготовления крыла воздушного судна. Также здесь производятся силовые элементы консолей крыла лайнера: верхние и нижние панели кессона крыла, передние и задние лонжероны, верхние и нижние панели центроплана, изготавливаемые из полимерных композиционных материалов по инфузионной технологии.

«АэроКомпозит-Ульяновск» – единственное в России предприятие по производству первичных силовых конструкций из полимерных композиционных материалов для авиастроения. Сегодня здесь работают 650 сотрудников, в дальнейшем планируется создание новых рабочих мест.

«Инвестиционная привлекательность - сильная сторона Ульяновской области. Сегодня были в портовой особой экономической зоне, это, действительно, уникальная площадка, здесь открываются новые производства, что дает рабочие места, спрос на которые есть. Хорошая возможность для бизнеса, особенно экспортоориентированного, для тех, кто хочет организовывать производство в ПФО», - отметил на встрече с журналистами Игорь Комаров. Он также добавил, что компании, производящие композитные материалы, узлы, детали для самолетов, имеют перспективы и будут поддерживаться государством. «Уверен, у предприятия «АэроКомпозит-Ульяновск» большое будущее», - сказал полпред.

Мероприятия прошли с соблюдением всех санитарно-гигиенических мер и рекомендаций Роспотребнадзора.