Официальные ресурсы

Игорь Комаров и Денис Мантуров посетили АО «Элара» и гимназию №5 в Чебоксарах

28 августа 2020 Распечатать

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе рабочей поездки в Чувашскую Республику познакомились с работой оборонно-промышленного комплекса региона, посетив приборостроительное предприятие «Элара» имени Г.А.Ильенко, и обсудили вопросы развития и поддержки промышленности с врио Главы Чувашии Олегом Николаевым.

АО «Элара» производит конкурентоспособную продукцию специального и гражданского назначения; в рамках гособоронзаказа предприятие производит и поставляет электронику для авиационной промышленности (авионику) и судовое навигационное оборудование. АО «Элара» также реализует программу импортозамещения, сотрудничает с крупнейшими российскими отраслевыми компаниями, в том числе с ОАО «РЖД», ПАО «Силовые машины», ПАО «КАМАЗ».

Генеральный директор Андрей Углов продемонстрировал гостям современные технологии, применяемые при производстве электронных и электротехнических изделий и готовую продукцию.

В ходе посещения МАОУ «Гимназия №5» в Чебоксарах гостям продемонстрировали, как в новом учебном году будет организован утренний фильтр для воспитанников и персонала заведения. В обязательном порядке – ежедневная утренняя термометрия и обработка рук с помощью нового автоматического бесконтактного напольного диспенсера.

С 2017 школа сотрудничает с Технопарком «Кванториум» в Чебоксарах, здесь есть практические программы по биологии, физике, химии и естествознанию (охват 72% учащихся). В гимназии реализуются федеральные и региональные инновационные проекты: «Новое измерение», «Ресурсные центры по компетенциям JuniorSkills на базе образовательных учреждений города Чебоксары», «Развитие волонтерской деятельности» и др. Также школа представляет свое пространство для равных возможностей гимназистов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ВОЗ), в том числе с расстройством аутистического спектра для дополнительного образования во внеурочное время.

В этот же день полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в Чебоксарах провел совещание по подготовке к Единому дню голосования с участием временно исполняющего обязанности главы Чувашской Республики Олега Николаева, руководителей федеральных и региональных органов исполнительной власти. Обсуждались ход избирательной кампании, готовность избиркомов и правоохранительных органов к проведению голосования и обеспечению общественного порядка. Игорь Комаров подчеркнул, что Единый день голосования должен пройти с соблюдением всех мер безопасности.

13 сентября жители будут избирать Главу Республики и муниципальных депутатов. Таким образом, обновятся представительные органы всех муниципальных образований (3,4 тыс. мандатов), в том числе и Чебоксарское городское собрание.

Совещание прошло с соблюдением всех санитарно-гигиенических мер и рекомендаций Роспотребнадзора.