Официальные ресурсы

В кадетских корпусах Приволжского федерального округа прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний

2 сентября 2020 Распечатать

1 сентября 2020 года в кадетских корпусах Приволжского федерального округа начался новый учебный год. Более 480 мальчишек нового набора впервые надели кадетскую форму и сели за парты в Башкортостане, Татарстане, Удмуртской, Чувашской Республиках и Нижегородской области. В этот день во всех окружных кадетских корпусах прошли мероприятия, посвящённые началу нового учебного года.

С Днем знаний воспитанников окружных кадетских корпусов поздравили руководители органов исполнительной власти, правоохранительных ведомств, ветераны, попечители и другие почетные гости.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова кадет поздравили главные федеральные инспекторы.

«2019-2020-й учебный год был непростым. Из-за пандемии мы все скорректировали свои планы, изменился формат работы, вы закончили обучение дистанционно. Во многом это стало возможным благодаря проведенной работе по формированию современной инфраструктуры окружных кадетских корпусов, укреплению учебно-материальной базы и закупке новейшего оборудования. Кадетское образование играет важную роль в формировании новых поколений нашего государства. Оно направлено на воспитание патриотов, подготовку будущих защитников Отечества, сохранение культурных традиций и исторического наследия. У вас есть все условия для получения качественного образования, интеллектуального, нравственного развития и профессиональной самореализации.

Поздравляю и воспитанников нового набора. Достойно несите высокое звание приволжского кадета, храните и приумножайте традиции кадетского братства. России нужен ваш талант, энергия и стремление добиваться поставленных целей.

Искренние слова благодарности и признательности вашим учителям и наставникам. Уверен, что лучшей наградой для них станут ваши высокие показатели в учебе, спорте и творчестве. Пусть этот учебный год откроет перед вами новые горизонты и возможности!», - говорится в поздравлении полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Напомним, что с 2013 года в округе были созданы Башкирский, Татарстанский, Удмуртский, Нижегородский, Пермский (в декабре 2019 года приобрел статус президентского кадетского училища войск национальной гвардии РФ) и Чувашский окружные кадетские корпуса.

В настоящее время в шести кадетских корпусах ПФО проходят обучение свыше 2 тысяч воспитанников, в том числе дети из малообеспеченных, многодетных семей и семей военнослужащих.