Официальные ресурсы

Окружной Фестиваль поддержки детских домов «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» впервые пройдет дистанционно

20 октября 2020 Распечатать

«ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» – фестиваль по поддержке и социальной адаптации воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регионов Приволжского федерального округа.

Основные задачи проекта – охватить максимальное количество детей данной категории участием в региональных отборочных и окружных мероприятиях профориентационного, познавательного, культурного и спортивного характера и создать условия для успешного развития потенциала каждого ребенка.

В 2020 году Фестиваль впервые проходит в дистанционном формате.

Для того, чтобы каждый воспитанник детского дома смог принять в нем участие создан сайт фестивальдетства.рф, где будут транслироваться все мероприятия проекта. Участие в Фестивале 2020 года примут 260 человек – воспитанники организаций для детей-сирот в возрасте от 12 до 18 лет, количество зрителей неограниченно.

Фестиваль «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» объединил три конкурсных направления – окружную выставку прикладного творчества «МастерОК», интеллектуально-развивающую игру «Ума палата», конкурс детского творчества «Звезды ДЕТСТВА».

В настоящее время завершен региональный этап, отобраны лучшие номера и работы по конкурсным направлениям. Окружной этап пройдет 24-25 октября т.г., ключевыми мероприятиями которого станут интеллектуальная игра, окружная выставка и итоговый гала-концерт.

В рамках проведения окружного финала интеллектуально-развивающей игры «Ума палата» 24 октября команды из всех регионов округа в онлайн-режиме ответят на 30 интересных вопросов.

Онлайн-выставка «МастерОК» с фото и видео всех работ уже размещена на сайте Фестиваля. Призеров по отдельным номинациям «декоративно-прикладное творчество», «изготовление игрушек», «конструирование, дизайн» определит профессиональное жюри, а «гран-при» достанется победителю по итогам народного голосования.

Уже сейчас в каждом регионе округа воспитанники детских домов лично голосуют за работы сверстников и выбирают лучшую. Оглашение итогов голосования состоится в режиме онлайн 25 октября на сайте Фестиваля.

На конкурсе «Звезды ДЕТСТВА» экспертное жюри поставит оценки участникам в номинациях «Вокал», «Танец», «Художественная декламация» и «Оригинальный жанр». Итоговый гала-концерт состоится 24 октября, увидеть его можно на сайте Фестиваля.

Для всех зрителей (посетителей сайта) организаторы (Республика Башкортостан) подготовили Виртуальный тур по Республике, кулинарный мастер-класс по приготовлению национального башкирского блюда, танцевальный флешмоб со звездой – этно-шоу проект ZAINETDIN известного музыканта-мультиинструменталиста.