Официальные ресурсы

На совместном совещании с АО «ДОМ.РФ» обсуждены вопросы развития жилищного строительства в регионах ПФО

22 октября 2020 Распечатать

22 октября 2020 года под руководством помощника полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергея Козлова и заместителя генерального директора АО «ДОМ.РФ» Дениса Филиппова в режиме видеоконференции состоялось совещание по вопросам развития жилищного строительства в регионах Приволжского федерального округа.

Во вступительном слове помощник полпреда отметил положительную динамику в строительной отрасли: «По итогам 9 месяцев т.г. рост объемов ввода жилья по округу составил 4,5%. Позитивные результаты фиксируются в сфере ипотечного кредитования, где к началу сентября отмечен рост числа выданных ипотечных кредитов на 14% благодаря реализуемым программам льготной ипотеки».

Представители АО «ДОМ.РФ» рассказали о реализуемых мерах поддержки и отметили высокую активность регионов округа по целому ряду направлений развития жилищного строительства, таким как переход на проектное финансирование с использованием счетов эскроу и вовлечение в оборот земель федеральной собственности в целях строительства.

Участники совещания подробно рассмотрели, как реализуются программы «ДОМ.РФ» в регионах округа, а также обсудили новые продукты и возможности их дальнейшего применения в регионах округа.

Подводя итоги совещания, Сергей Козлов подчеркнул, что «ДОМ.РФ» является ключевым институтом развития в жилищной сфере и призвал регионы максимально использовать все имеющиеся инструменты для развития строительной отрасли.