Официальные ресурсы

Помощник полномочного представителя Владимир Колчин провел совещание по развитию проекта «Ментальное здоровье»

19 января 2021 Распечатать

19 января помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин провел совещание по развитию проекта «Ментальное здоровье».

В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти Нижегородской области и Нижнего Новгорода, Приволжского исследовательского медицинского университета, Нижегородского государственного педагогического университета им. К.Минина, Нижегородского регионального института образования, Приволжского центра ментального здоровья, а также специалисты в сфере работы с гражданами, имеющими ментальные расстройства.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы реализации образовательных программ в рамках проекта «Ментальное здоровье». Владимир Колчин отметил, что каждый из участников совещания обладает конкретным образовательным продуктом и готов к его реализации. Например, на базе Приволжского центра ментального здоровья, действующего на площадке Приволжского исследовательского медицинского университета, реализуются направления, связанные с апробированием «денверской модели» ранней помощи, дистанционное сопровождение ранней помощи, поддержка инклюзивного образования в школе. Поставлена дополнительная задача отработать систему поддержки инклюзивного образования в детских дошкольных учреждениях.

В рамках госзадания Институт развития образования Нижегородской области разработал программы и модули для обучения в регионе соответствующих специалистов учреждений, задействованных в проекте.

По итогам совещания планируется осуществить мониторинг действующих программ по поддержке людей с ментальными отклонениями. Помощник полномочного представителя отметил, что «программы должны быть качественными, полезными, не должны друг друга дублировать и быть пригодны для масштабирования в дальнейшем в другие школьные и дошкольные учреждения образования».

Кроме того, в рамках совещания рассмотрены вопросы материально-технической и кадровой базы организаций, работающих по направлению ментального здоровья, вопросы межведомственного взаимодействия и распространения наработанного опыта в других регионах Приволжского федерального округа.