Официальные ресурсы

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел заседание Российского организационного комитета «Победа»

20 мая 2021 Распечатать

20 мая 2021 года под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина в режиме видеоконференцсвязи состоялось 43-е заседание Российского организационного комитета «Победа». Участие в работе оргкомитета принял полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

На заседании были представлены результаты рассмотрения заявок на присвоение звания «Город трудовой доблести», учрежденного в преддверии 75-летия Великой Победы. С инициативой о присвоении почетного звания к главе государства обратился секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Звания присваиваются городам, предприятия которых оказали наиболее значимый вклад в обеспечение фронта, промышленности, гражданского населения и были отмечены государственными наградами.

По итогам рассмотрения заявок Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил инициативу о присвоении звания «Город трудовой доблести» российским городам, в числе которых три города из ПФО – Киров,Пенза,Чебоксары. Список городов будет дополнен, еще несколько городов готовятся, чтобы подать заявку к сентябрю текущего года. «Я знаю, что этот вопрос прорабатывается и с общественными организациями, и с людьми на местах, в регионах, поэтому так и будем действовать дальше», - сказал Владимир Путин.

Ранее 2 июля 2020 года в соответствии с Указом Президента РФ почетное звание получили 8 городов ПФО: Ижевск, Казань, Нижний Новгород, Пермь, Самара, Саратов, Ульяновск, Уфа.

В ходе заседания также обсуждался ход реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества», разработанной в 2019 году во взаимодействии с представителями гражданского общества.

Российский организационный комитет «Победа» является совещательным и консультативным органом при Президенте Российской Федерации. Он образован в целях проведения единой государственной политики в области патриотического воспитания граждан Российской Федерации и в отношении ветеранов.

В состав РОК «Победа» входят руководители Администрации Президента, Правительства, Совета Федерации, Государственной Думы, федеральных органов исполнительной власти, полномочные представители Президента в федеральных округах, представители ряда общественных организаций.

Стенограмма заседания размещена на сайте Президента Российской Федерации по ссылке: http://kremlin.ru/events/president/news/65618