Официальные ресурсы

Под руководством помощника Президента России Анатолия Серышева обсудили положительный опыт противодействия незаконным финансовым операциям в федеральных округах

10 июня 2021 Распечатать

10 июня 2021 года под председательством помощника Президента РФ Анатолия Серышева в режиме видео-конференц-связи состоялся семинар-совещание по вопросам организации работы межведомственных рабочих групп по противодействию незаконным финансовым операциям (далее – МРГ) в федеральных округах.

В обсуждении вопросов повестки приняли участие заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу, ответственный секретарь МРГ Олег Крылов, референт Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, член МРГ Андрей Лавренко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Галкин, ряд приглашенных из числа руководителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов, МРУ Росфинмониторинга по Приволжскому и другим федеральным округам, Центрального банка России.

Участники совещания обсудили результаты работы региональных групп по противодействию незаконным финансовым операциям, поделились положительным опытом взаимодействия государственных органов в сфере предупреждения и пресечения легализации доходов, полученных преступным путем, оценили существующие риски и эффективность принимаемых мер.

Как отметил помощник полпреда Президента России в ПФО Алексей Галкин, основные усилия региональной МРГ направлены на координацию уполномоченных госорганов в сфере противодействия незаконным финансовым операциям, обеспечение на регулярной основе анализа ситуации в финансовом секторе, разработку предложений нормативного характера и повышение эффективности взаимодействия правоохранительных, контрольных и надзорных ведомств.

«В этой связи с 2016 года закреплен механизм межведомственного взаимодействия, в соответствии с которым координация деятельности на уровне федерального округа осуществляется МРГ в ПФО и Экспертной группой, на региональном уровне – межведомственными рабочими группами, созданными при прокуратурах субъектов РФ», – подчеркнул Алексей Галкин.

Отмечая в целом положительные результаты работы, помощник полпреда указал на существенное снижение сомнительных финансовых потоков благодаря совместной деятельности контрольно-надзорных и правоохранительных органов. Вместе с тем, по мнению Алексея Галкина, необходимо повысить эффективность взаимодействия с территориальными подразделениями Банка России.

С основными докладами о текущей обстановке и принимаемых мерах в сфере пресечения сомнительных операций выступили представители контрольно-надзорных и правоохранительных органов, в том числе Межрегиональных управлений Федеральной службы по финансовому мониторингу в федеральных округах, а также Банка России, ФТС России, ФНС России, федеральных органов исполнительной власти.

По итогам заседания согласованы дополнительные меры по информационно-аналитическому и методическому обеспечению деятельности региональных групп, их взаимодействию с МРГ и центральными аппаратами федеральных государственных органов.