Официальные ресурсы

Заместитель полпреда Игорь Буренков провел совещание по информационной политике в Чувашской Республике

11 июня 2021 Распечатать

11 июня 2021 года в Чебоксарах заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков провел совещание по информационно-коммуникационной работе в Чувашской Республике.

В мероприятии приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина, руководитель Центра управления регионом Татьяна Немцева и пресс-секретарь Главы республики Борис Краснов.

В ходе совещания Игорь Буренков уделил внимание вопросам освещения федеральной повестки и социально значимых тем с учетом системы «Инцидент-менеджмент» и ленты позитивных новостей, а также информационного сопровождения деятельности органов государственной власти в СМИ и соцсетях.

Заместитель полпреда отметил, что «необходимо на историях простых людей показывать качественные изменения жизни, которые происходят благодаря реализации нацпроектов». Игорь Буренков также подчеркнул необходимость выстраивания эффективных коммуникаций с региональными и федеральными медиа, формирования региональной ленты позитивных новостей. Он еще раз обратил внимание участников совещания на активное использование ресурса ЦУРа для решения общих задач.

Также в ходе совещания была презентована работа Центра управления регионом Чувашской Республики. В задачи ЦУРа входят координация работы органов исполнительной власти и местного самоуправления по мониторингу и обработке обращений, поступающих от жителей из разных открытых источников, оперативная передача запросов на рассмотрение профильным органам власти для последующего принятия решения. Анализируются все основные сферы – образование, соцзащита, здравоохранение, транспорт, дороги, система обращения с ТКО, жилищно- коммунальное хозяйство, энергетика.

Руководитель чувашского ЦУРа Татьяна Немцева проинформировала, что с начала работы Центра управления регионом через систему «Инцидент-менеджмент» поступило и обработано более 10 тыс. обращений, через портал обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» – почти 8 тыс. сообщений. Основные темы, волнующие граждан, – ЖКХ и благоустройство, дороги и социальная защита.

Заместителю полпреда Игорю Буренкову доложили об основных достижениях в работе ЦУРа. В настоящее время Центр участвует в реализации ряда проектов: «ЦУР-online», «ЦУР – на связи», «Обратная связь», «Республика ShortNews. Образование». Важным инструментом работы ЦУРа является «Тепловая карта», которая в режиме реального времени отображает картину существующих в Республике системных проблем муниципальных образований. Кроме того, ЦУР участвует в организации образовательных семинаров для специалистов органов исполнительной власти и местного самоуправления, ответственных за работу в соцсетях.

На совещании было отмечено, что система работы с обращениями граждан получила новый импульс к развитию: улучшилось качество онлайн и офлайн-коммуникаций органов исполнительной власти и местного самоуправления с жителями Чувашии; оперативно выявляются и решаются проблемные ситуации.

По итогам встречи заместитель полпреда Игорь Буренков отметил эффективную работу ЦУРа: «По информации АНО «Диалог Регионы», в общероссийском рейтинге чувашский Центр управления регионом занимает 11-15 места, по ПФО – 1-2 места. Это лучшие показатели в округе».

Напомним, открытие ЦУРа Чувашии состоялось 23 ноября 2020 года в рамках реализации Указа Президента России Владимира Путина.