Официальные ресурсы

Игорь Комаров посетил с рабочей поездкой Чувашскую Республику

11 июня 2021 Распечатать

11 июня 2021 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров посетил с рабочей поездкой Чувашскую Республику.

Полпред и Глава Республики Олег Николаев посетили «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Министерства здравоохранения РФ, который введен в эксплуатацию в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» и входит в первую тройку учреждений России по объему эндопротезирования суставов (и около 50% эндопротезирований суставов в ПФО).

Главный врач центра Николай Николаев показал возможности лечебного учреждения, новые организационные технологии и технологии лечения.

По словам главврача, сфера деятельности Центра - оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «Травматология и ортопедия», «Нейрохирургия», «Педиатрия» и предоставление широкого спектра услуг медицинской диагностики и реабилитации пациентов с патологией опорно-двигательного аппарата. Сегодня в Центре квалифицированную медицинскую помощь получают пациенты более 50 регионов страны, 97% из которых – жители регионов ПФО. Здесь работают уникальные высококвалифицированные медицинские специалисты, они ежегодно проводят около 8 тысяч оперативных вмешательств.

Игорь Комаров изучил цифровой контур поликлиники и работу системы электронной медицинской карты пациента, которая соединяет в цифровом формате всю базу данных больного. Данные архивируются для последующих визитов, гарантируя точность и сохранность.

«Медиалог позволяет хранить в цифровом виде неограниченное время все данные каждого пациента когда-либо пользовавшегося услугами Центра, причем во необходимых форматах: видео, текстовом, и графическом», ­– подчеркнул Николай Николаев.

Научно-исследовательская работа Центра направлена на поиск материалов и технологий, повышающих качество лечения и вживаемость эндопротезов. Одним из примеров служит совместная со смоленскими коллегами и Чувашским госуниверситетом разработка покрытия имплантов и ортопедических металлоконструкций линейно-цепочечным наноструктурированным углеродом, легированным серебром. Клиническое исследование подтвердило высокую эффективность напыления в лечении перипротезной инфекции и профилактики ее рецидивов. В настоящее время на данную технологию получен патент РФ, исследование продолжается в направлении возможности использования покрытия не только для металлоконструкций, но и для пластмассовых компонентов эндопротезов.

Полпред оценил ход строительства 4-х этажного здания реабилитационного корпуса общей площадью более 3,6 тыс. кв. м. «Ввод в эксплуатацию планируется уже в июле этого года. Здесь будут отделения амбулаторной и стационарной реабилитации, и операционный блок. Новые мощности позволят расширить условия для оказания медицинской помощи пациентам травматолого-ортопедического и нейрохирургического профилей на всех этапах реабилитационного лечения. Для иногородних пациентов строится гостиница, которую планируют ввести в эксплуатацию в этом году», - поделился главврач.

Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров высоко оценил работу Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования и призвал не останавливаться на достигнутом: «Молодцы. Хорошая организация. Здесь удобно и врачам, и пациентам. База, кадры - все, что вы делаете, на высшем уровне. Но есть и куда развиваться».

В рамках рабочей поездки полпред провел совещание по общественно-политическому развитию региона, где обсуждались предстоящие выборы, которые пройдут в Единый день голосования. В ходе совещания полпред отметил слаженную работу всех ответственных за избирательный процесс ведомств. «В первую очередь, необходимо соблюсти легитимность выборов, их безопасность и соответствие нормам российского законодательства. Необходимо обеспечить взаимодействие при организации выборов на региональном и муниципальном уровне, а также постоянный контакт с ТОФОИВами. С учётом увеличения нагрузки на избирательные комиссии важно обеспечить сохранение здоровья участников избирательного процесса. Только в этом случае выборы в регионе пройдут достойно», – подчеркнул полпред.

Перед совещаниями состоялась двусторонняя встреча Игоря Комарова и Олега Николаева, где был рассмотрен индивидуальный план социально-экономического развития республики.