Официальные ресурсы

Игорь Комаров - рабочая поездка в Самарскую область

17 июня 2021 Распечатать

17 июня 2021 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров продолжил работать в Самарской области.

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, Игорь Комаров и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетили завод «ОДК-Кузнецов» - ведущее предприятие по разработке, производству и техническому сопровождению газотурбинных авиационных и жидкостных ракетных двигателей. Делегация ознакомилась с деятельностью в рамках государственного оборонного заказа, а также с производством для гражданского авиастроения.

Николай Патрушев, Игорь Комаров и Дмитрий Азаров посетили ракетно-космический центр «Прогресс» - один из лидеров космической отрасли по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей среднего класса, которые используются для запуска пилотируемых и транспортных кораблей на МКС и вывода на орбиту полезных нагрузок, где обсудили развитие предприятия.

Делегации показали цех сборки ракет-носителей "Союз-2" различных модификаций, производство спутников дистанционного зондирования Земли, а также цех, где монтируется новое оборудование для производства перспективной ракеты-носителя «Союз-5».

Также Николай Патрушев, Игорь Комаров и Дмитрий Азаров посетили многопрофильный госпиталь «Мать и дитя - ИДК».

В завершении осмотра они поблагодарили за работу и поздравили всех сотрудников госпиталя с Днем медицинского работника, который будет отмечаться в ближайшее воскресенье.

В ходе рабочей поездки полпреда в регион состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Ассоциацией территориальных профсоюзов ПФО и Координационным советом отделений Российского Союза промышленников и предпринимателей. Участие в торжественной церемонии подписания Соглашения приняли председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей – Сергей Мытенков, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, а также руководители окружных и региональных объединений профсоюзов и работодателей.

Предмет настоящего Соглашения - организация взаимодействия и осуществление мероприятий, направленных на достижение в субъектах РФ, находящихся в ПФО, стабильности в экономической и социально-трудовой сферах, обеспечение контроля соблюдения прав и законных интересов работников и работодателей, повышение уровня и качества жизни граждан.

Полпред, обращаясь к участникам, отметил: «Мы видим, что в 2021 году, несмотря на все сложности, в округе наблюдается рост промышленного производства. В январе-апреле индекс в целом по ПФО составил 103,4%, что выше среднероссийских показателей. В текущем году в регионах округа запускается перспективные инвестиционные проекты в автопроме, авиа- и судостроении, нефтегазовой сфере, дорожном и жилищном строительстве. В регионах округа наблюдается стабилизация рынка труда. Уровень безработицы (по данным Росстата) в феврале-апреле 2021 года составил 4,7%, что ниже общероссийского».

«По данным Агентства стратегических инициатив, в текущем году 4 региона ПФО (республики Башкортостан и Татарстан, Нижегородская и Самарская области) вошли в топ-15 субъектов РФ Национального рейтинга инвестиционного климата. И сегодня восстановление инвестиционной активности и улучшение делового климата – это важнейшие задачи, которые перед нами поставил Президент России в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме», – подчеркнул Игорь Комаров.

«В рамках предыдущего соглашения мы смогли сохранить темпы экономического развития и инвестиционной активности ведущих отраслей, обеспечили стабильность в экономической и социально-трудовой сферах. Цель нового соглашения – создание гармоничных социально-трудовых отношений, увеличение инвестиционной активности и обеспечение экономического роста», - подытожил полпред.

Соглашение о взаимодействии с Ассоциацией территориальных профсоюзов ПФО и Координационным советом отделений Российского Союза промышленников и предпринимателей подписали Игорь Комаров, заместитель председателя – исполнительный директор Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в ПФО Виталий Антоневич и председатель Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ПФО Анатолий Соколов.

Михаил Шмаков отметил, что соглашение подписывается ровно через 20 лет после подписания первого соглашения в ПФО. Вслед за этим соглашением все 9 федеральных округов также создали свое объединение профсоюзов и работодателей и заключили рамочные трехсторонние соглашения, которые прежде всего направлены на подъем экономики.

По словам Сергея Мытенкова, новое соглашение дает возможность координировать усилия сторон по возобновлению допандемического уровня занятости, в том числе общенационального плана действий по восстановлению экономики, занятости и доходов населения.

В завершении мероприятия Анатолий Соколов наградил Игоря Комарова почетным знаком «За вклад в развитие профсоюзного движения и социального партнерства в Приволжском федеральном округе».