Официальные ресурсы

В Нижнем Новгороде обсудили возможности использования хакатонов в рамках конкурса «Цифровой прорыв» и федерального проекта «Искусственный интеллект» для развития бизнеса и государства

18 июня 2021 Распечатать

18 июня 2021 года в рамках торжественного открытия двух хакатонов, проводимых в рамках всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» и федерального проекта «Искусственный интеллект» состоялся круглый стол. Участники обсудили цифровую трансформацию традиционных отраслей экономики, цифровые кадры, ИТ-предпринимательство, влияние глобальной цифровой трансформации на все отрасли бизнеса.

С приветствием к экспертам круглого стола и участникам хакатонов выступил помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Козлов. Он отметил, что цифровая трансформация определена Главой государства в качестве одной из пяти национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года и ее достижение позволит обеспечить дополнительные конкурентные преимущества российской экономики.

«Важно, чтобы все наработки, которые будут сгенерированы, дошли до стадии практической реализации и принесли реальную пользу, которую ощутят на себе граждане нашей страны», – отметил помощник полномочного представителя. В завершении своей речи Сергей Козлов пожелал всем участникам хакатонов плодотворной работы.

Нижегородская область становится базовой площадкой для мероприятий в рамках конкурса «Цифровой прорыв» уже второй раз: в прошлом году здесь уже проходил межрегиональный этап. Сам конкурс входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей», направлен на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сфере информационных технологий. Участники хакатона конкурса «Цифровой прорыв» займутся решением кейсов по тематике: «Медицина, Здравоохранение, Наука».

Другой хакатон посвящен вопросам развития искусственного интеллекта и станет первым подобным мероприятием, которое состоится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика». Всего в соответствии с проектом планируется проведение 116 подобных хакатонов в различных регионах России.