Официальные ресурсы

В Ульяновске завершился форум проектных команд Российского Союза Молодежи «Пространство развития»

22 августа 2021 Распечатать
1

С 20 по 22 августа в Ульяновске прошли мероприятия федерального проекта Российского Союза Молодежи «Пространство развития», направленного на вовлечение молодых людей в социальное развитие малых городов и поселений.

В торжественной церемонии закрытия форума приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин, председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий и первый заместитель главы Ульяновской области Александр Костомаров.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова к организаторам и участникам Форума обратился помощник полпреда Владимир Колчин: «Поддержка молодежных и общественных инициатив является важным вектором работы с подрастающим поколением в Приволжском федеральном округе. Реализуются окружные общественные проекты, которые позволяют каждому молодому человеку проявить свой потенциал. Ежегодно на реализацию проектов выделяются крупные гранты.

Право участия в Форуме получили лучшие из лучших. Здесь нет равнодушных и безразличных людей, а активная гражданская позиция, целеустремленность, креативность и желание саморазвития заслуживают поддержки и уважения.

Считаю, что консолидация лучших практик, создание молодежных команд и объединений, обмен опытом и творческими идеями в рамках Форума, позволят придать новый импульс развитию территорий нашей страны».

В течение трех дней ребята из 51 региона страны проходили обучение, разбирали успешные практики решения возможных проблем муниципалитетов и делились планами на будущее. Обмен опытом между пространствами проходил в формате видеоконференций. Образовательные площадки были организованы в рамках федеральной программы «Пространство развития» Российского Союза Молодежи.

В финальном мероприятии инициативные группы представили свои социальные проекты, а лучшие команды получили гранты на их реализацию. Размер грантовой поддержки составил более 4 млн рублей. Финансирование на воплощение в жизнь своих проектов получили 18 инициативных групп из 14 регионов страны по направлениям: «Добровольчество», «Инициативы творческой молодежи», «Студенческие инициативы», «Молодежные медиа», «Патриотическое воспитание», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональном взаимодействии», «Развитие социальных лифтов», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Укрепление семейных ценностей».

Проект Российского Союза Молодежи «Пространство развития» реализуется с 2018 года. Нацелен на вовлечение молодежи в социально-экономическое развитие территорий малых городов и поселений через организацию сети проектных команд в муниципальных образованиях с перспективой создания сообществ и некоммерческих организаций. Участниками могут стать молодые люди от 18 до 35 лет, проживающие в населенных пунктах, численность которых не превышает 50 тыс. человек. С 2020 года разработан механизм реализации проекта на региональном уровне. Любая местная организация РСМ может заявиться и реализовывать «Пространство развития» у себя в регионе.

Форум прошел с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил. Мероприятие реализовано при поддержке Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи.