Официальные ресурсы

Буренков посетил ЦУР Пензенской области и провел совещание по вопросам информационной политики в регионе

2 сентября 2021 Распечатать

2 сентября заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков посетил Центр управления регионом Пензенской области, а также по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова провел совещания по общественно-политическому развитию и информационной политике, реализуемой в регионе.

ЦУР открыли 28 ноября 2020 года в рамках реализации Указа Президента России Владимира Путина. Его главная задача — обеспечение прямой и эффективной коммуникации между жителями и органами власти для оперативного решения проблем.

Руководитель ЦУРа Пензенской области Павел Шувалкин рассказал, что с начала работы специалисты зафиксировали и обработали 44 847 сообщений, поступивших из разных источников. По системе мониторинга соцсетей «Инцидент Менеджмент» — 18 223 сообщения. Темы, по которым больше всего обращений от жителей: «Дороги» (5 181 сообщение), «ЖКХ» (3851 сообщение) и «Благоустройство» (2426 сообщений).

Заместителю полномочного представителя доложили об основных задачах Центра: мониторинг и аудит проблемных вопросов, а также выработка аналитических предложений для оптимизации работы по всем направлениям. Сейчас это восемь функциональных блоков – образование, социальная защита, дороги, здравоохранение, ЖКХ, ТКО, энергетика, транспорт. ЦУР совместно с органами власти на 2021 год разработал 16 «дорожных карт» по устранению первопричин возникновения проблем граждан.

Также на основании полученных данных из систем «Инцидент Менеджмент» и «Платформа обратной связи» разрабатываются тепловые и интерактивные карты по социально значимым проблемам Пензенской области.

С представителями ведомств на базе ЦУРа регулярно проводятся семинары и обучение в формате видеоконференцсвязи для повышения качества общения власти с жителями региона.

На встрече Игорь Буренков отметил: «Важно, чтобы ЦУР работал как прикладной инструмент и его деятельность приносила практические результаты. ЦУР должен быть полноценным участником в принятии управленческих решений руководством региона».

В этот же день заместитель полпреда Игорь Буренков провел два совещания, в которых приняли участие врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко и помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов.

На первом рассматривалась общественно-политическая ситуация, сложившаяся в регионе. Участники встречи обсудили подготовку к Единому дню голосования 19 сентября 2021 года, содействие органов власти и местного самоуправления избирательным комиссиям в организации выборов, информационное сопровождение предвыборной кампании.

«Общественно-политическая обстановка в Пензенской области стабильная, избирательная система региона успешно реализует все плановые мероприятия», – констатировал заместитель полпреда.

В ходе совещания Игорь Буренков обратил внимание на обеспечение правопорядка и общественной безопасности, а также соблюдение предписаний санитарно-эпидемиологических служб на избирательных участках.

В рамках второго совещания по реализации информационной политики в регионе участники обсудили эффективность инструментов информирования и обеспечение информационного сопровождения в средствах массовой информации и сети Интернет хода реализации национальных проектов, а также обратную связь с гражданами, изучение общественного мнения о национальных проектах, включая мониторинг социальных сетей.

Игорь Буренков отметил: «Открытое и всестороннее освещение национальных проектов в средствах массовой информации напрямую влияет на эффективность их реализации».