Официальные ресурсы

Алексей Кузьмицкий: необходимое условие повышения финансовой грамотности населения – проведение информационно-разъяснительной работы в простой и доступной форме

8 сентября 2021 Распечатать

8 сентября 2021 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий принял участие в организованном Волго-Вятским ГУ Банка России расширенном заседании Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Нижегородской области по теме «Противодействие мошеннической и нелегальной деятельности».

В мероприятии участвовали представители Центрального Банка РФ, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов, органов власти региона.

Обращаясь к участникам заседания, Алексей Кузьмицкий отметил, что одной из пяти национальных целей развития России до 2030 года, обозначенных Президентом России, является цифровая трансформация.

«Уже сегодня все больше финансовых сервисов и государственных мер поддержки оказывается в цифровом формате. В соответствии с поручением Главы государства до 2023 года все массовые социально значимые государственные и муниципальные услуги будут переведены в электронный вид. В этих условиях особого внимания требует негативная тенденция роста преступлений с использованием цифровых технологий, связанных с финансовым, телефонным и кибермошенничеством», – сказал заместитель полномочного представителя.

О роли Банка России в противодействии операциям без согласия клиентов финансовых организаций рассказал первый заместитель директора Департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев.

Своими наработками и предложениями в реализации проектов по повышению финансовой грамотности, противодействии финансовому, телефонному и кибермошенничеству поделились начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова, а также руководство уполномоченных органов власти Нижегородской области.

Участники заседания отметили, что одним из важных направлений развития в настоящее время является внедрение финансовой грамотности в образовательный процесс, развития требует вовлечение в финансовое просвещение волонтерского движения, а также субъектов социального предпринимательства

Алексей Кузьмицкий отметил, что необходимо активно продолжать работу по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации; в целях повышения эффективности работы совместно выявлять проблемы, вырабатывать механизмы их решения, определять направления дальнейшего взаимодействия для достижения лучших результатов.

В этой связи Алексей Кузьмицкий предложил рассмотреть вопрос проведения в начале 2022 года совещания с участием регионов присутствия Волго-Вятского главного управления Банка России для обмена опытом и лучшими практиками в сфере повышения финансово грамотности населения при координации главного управления и содействии со стороны аппарата полномочного представителя.

Также Алексей Кузьмицкий подчеркнул, что важным условием выстраивания взаимодействия с населением является наличие постоянной обратной связи: «С одной стороны, существенное значение имеет широкое информирование населения об основах финансовой грамотности, причем в простой и доступной форме. С другой стороны, важна постоянная обратная связь с населением».

В целях координации деятельности по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы во всех регионах ПФО созданы соответствующие координационные советы по повышению финансовой грамотности населения.