Официальные ресурсы

Игорь Буренков провел совещания по подготовке к Единому дню голосования в Республике Марий Эл, Оренбургской и Саратовской областях

10 сентября 2021 Распечатать

10 сентября заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова провел совещания по общественно-политическому развитию Республики Марий Эл, Оренбургской и Саратовской областей.

В ходе совещаний обсуждались вопросы готовности регионов к Единому дню голосования 19 сентября 2021 года, в числе которых – организация работы избирательных участков и охрана общественного порядка.

В Республике Марий Эл жители будут выбирать только депутатов в Государственную Думу РФ. В Оренбургской и Саратовской областях наряду с избранием депутатов нижней палаты Федерального Собрания состоятся выборы регионального и муниципального значения.

В Оренбургской области будут выбирать новый состав Законодательного собрания: из 47 депутатов 24 будут избраны по партийным спискам и 23 – по одномандатным округам. В Саратовской области граждане будут избирать новый состав Саратовской городской Думы (35 чел. – все одномандатные).

Игорь Буренков отметил, что «избирательная компания должна проводиться максимально открыто и честно, в строгом соответствии с законом. Многое будет зависеть также от компетентности и профессионализма организаторов процесса голосования, квалификации наблюдателей, информирования о ходе выборов».

Также заместитель полпреда подчеркнул, что в течение трех дней, с 17 по 19 сентября, когда будет проходить голосование, важно обеспечить слаженную работу ведомств, отвечающих за организацию избирательного процесса, соблюдение всех мер безопасности и предписаний санитарно-эпидемиологических служб.