Официальные ресурсы

Алексей Кузьмицкий принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации

23 сентября 2021 Распечатать

23 сентября 2021 года под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина в формате видео-конференц-связи состоялось заседание Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, в котором принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий.

В ходе заседания рассмотрены вопросы финансовой поддержки регионов из федерального бюджета в 2022 году и плановый период 2023 – 2024 годов, а также исполнения региональных бюджетов в оставшейся период 2021 года.

Участники совещания заслушали доклад первого заместителя Министра финансов РФ Леонида Горнина, который отметил положительную динамику развития большинства субъектов РФ и достижение ими макроэкономических показателей доковидного периода.

Также в ходе заседания были обсуждены предусмотренные проектом федерального бюджета на 2022-2024 межбюджетные трансферты, подходы к распределению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ, а также меры по совершенствованию межбюджетных отношений.

Кроме того, в ходе заседания Правительственной комиссии рассмотрен вопрос предоставления субъектам РФ инфраструктурных бюджетных кредитов с целью реализации инфраструктурных проектов.

На совещании были утверждены заявки 10 регионов страны для софинансирования региональных проектов по развитию инфраструктуры, в том числе Республике Татарстан в размере 10,4 млрд рублей. Ранее такие заявки были одобрены 13 субъектам РФ, в том числе Нижегородской области (8,4 млрд рублей) и Саратовской области (4,4 млрд рублей).