Официальные ресурсы

Алексей Кузьмицкий: трансформация водохозяйственного комплекса и оздоровление главной водной артерии страны – реки Волги могут дать мультипликативный эффект для развития регионов округа и страны в целом

27 октября 2021 Распечатать

27 октября 2021 года заместитель полномочного представителя Алексей Кузьмицкий принял участие в пленарном заседании V Всероссийского водного конгресса «Трансформация водохозяйственного комплекса как результат реализации национальных проектов».

Мероприятие организовано Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения при поддержке Правительства Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также профильных министерств и ведомств.

Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов направил приветственный адрес организаторам и участникам V Всероссийского водного конгресса.

В мероприятии участвовали руководители (их заместители) профильных комитетов обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, Минстроя России, Минприроды России, высшие должностные лица ряда субъектов Российской Федерации, а также представители государственных корпораций и промышленных предприятий.

Обращаясь к участникам пленарного заседания, Алексей Кузьмицкий отметил, что состояние водных ресурсов является вопросом стратегической важности, во многом определяющим качество жизни граждан и влияющим на экономику любой страны и ее безопасность.

Оценивая текущую экологическую обстановку в округе, Алексей Кузьмицкий подчеркнул позитивные результаты работы в этой сфере, которые удалось достичь за период реализации национальных проектов в регионах округа: проведена модернизация и строительство целого ряда новых объектов системы водоснабжения и водоотведения – в результате повысился уровень обеспеченности населения в округе качественной питьевой водой, осуществлена расчистка участков русел рек протяженностью почти 19 км, что позволило улучшить экологические условия проживания более 150 тыс. человек вблизи водных объектов.

При этом заместитель полномочного представителя обозначил проблемные вопросы, находящиеся в постоянном поле зрения аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе с учетом мониторинга «обратной связи» с населением: опросов общественного мнения, обращений граждан, информации из социальных сетей.

«В регионах округа сохраняется высокий физический износ объектов водопроводно-канализационного хозяйства – более 60%. Износ сетей и использование устаревших технологий привели к тому, что свыше 40% от общего объема сточных вод в округе сбрасываются в водные объекты без очистки или недостаточно очищенными. С проблемой некачественной питьевой воды в округе ежедневно сталкивался более 2 млн. чел., из которых большая часть – это жители села. При этом вопросы чистоты и безопасности питьевой воды зачастую продолжают оставаться заботой самого гражданина. И эта тема очень чувствительна для людей, которые живут в округе», – подчеркнул заместитель полномочного представителя.

С учетом расположения большинства регионов Приволжского федерального округа вдоль акватории реки Волги, Алексей Кузьмицкий обратил особое внимание участников пленарного заседания на значимость оздоровления главной водной артерии страны и ее притоков: «В числе приоритетных задач для нас находится оздоровление главной водной артерии страны – реки Волги. Но для комплексного ее решения необходимо также обеспечить снижение антропогенной нагрузки на ее притоки, что в совокупности с улучшением экологической ситуации на прибрежных территориях может дать мультипликативный эффект и положительно скажется на реализации туристического потенциала регионов, расположенных не только на территории Приволжского федерального округа, но и европейской части страны в целом, а также может стать драйвером развития пассажирского и грузового судоходства».

Заместитель полномочного представителя также подчеркнул необходимость решения вопроса межгосударственного значения, связанного с загрязнением реки Урал, являющейся третьей по протяженности реки в Европе и протекающей также по территории Республики Казахстан.

Алексей Кузьмицкий отметил, что актуальные для регионов проблемы, находящиеся на контроле аппарата полномочного представителя, обсуждались на круглых столах Всероссийского водного конгресса, где также была затронута и другая проблема, которая беспокоит крупные города Поволжья – утилизация осадка сточных вод. Заместитель полпреда подчеркнул, что для ее решения существует необходимость выработки подходов по обработке осадка с целью его возможного вовлечения в хозяйственный оборот, с учетом мирового опыта.

В завершении своего выступления Алексей Кузьмицкий проинформировал участников пленарного заседания о проводимой в настоящее время работе в рамках института кураторства округов вице-премьерами федерального правительства по определению к реализации проектов в сфере экологии, направленных на социально-экономическое развитие регионов ПФО, и выразил уверенность, что выработанные участниками Водного конгресса инициативы придадут новый импульс для дальнейшей трансформации водохозяйственного комплекса в целях повышения качества жизни наших граждан.