Официальные ресурсы

В Саранске обсудили вопросы эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений

23 ноября 2021 Распечатать

23 ноября 2021 года в Саранске (Республика Мордовия) под председательством заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслава Спиренкова состоялось совещание по вопросу эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в совещании принял участие заместитель полномочного представителя Игорь Паньшин.

На мероприятии присутствовали Глава Республики Мордовия Артем Здунов, начальник Департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский, представители центрального аппарата Рослесхоза, руководители региональных управлений МВД и МЧС России, заместители высших должностных лиц и руководители ведомств, курирующие вопросы лесного хозяйства во всех регионах Приволжского федерального округа.

В своем выступлении заместитель полпреда Игорь Паньшин отметил, что в ПФО сосредоточено около 5% лесного фонда страны и практически пятая часть населения России. С учетом природно-климатических и территориальных условий в каждом субъекте РФ требуется особый подход к вопросам организации переданных полномочий в области лесных отношений, в т.ч. обеспечения охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов.

Игорь Паньшин обратил внимание участников совещания на целый ряд комплексных шагов, реализуемых совместно аппаратом полномочного представителя и Управлением Генеральной прокуратуры в округе: «В прошлом и текущем годах была организована деятельность межведомственных рабочих групп по осуществлению мониторинга исполнения законодательства в сфере заготовки и оборота древесины на территории Нижегородской и Кировской областей. К работе привлечены сотрудники полиции, прокуратуры, Департамента лесного хозяйства по ПФО. Кроме этого, в регионах округа при координирующей роли органов прокуратуры реализуются межведомственные планы по декриминализации лесной отрасли с учетом специфики каждого субъекта Федерации округа».

Как отметил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Вячеслав Спиренков, в соответствии с задачами, поставленными Президентом страны, сейчас идет реформирование лесного хозяйства, только в этом году принято 6 федеральных законов, направленных на совершенствование работы отрасли.

Представители Рослесхоза проинформировали участников заседания о результатах мониторинга использования лесов в регионах округа. Отмечены улучшения в части оснащения лесопожарной и лесохозяйственной техникой государственных учреждений в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» (входит в национальный проект «Экология», разработанный во исполнение Указа Президента РФ от 7.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»).

В ходе мероприятия представители Федерального агентства лесного хозяйства, территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, надзорных органов, руководители органов исполнительной власти регионов округа, уполномоченных в области лесных отношений, подвели итоги за 2021 год и обсудили дальнейшие меры по повышению эффективности лесопользования и планируемые изменения лесного законодательства.

В этот же день Игорь Паньшин провел отдельное рабочее совещание, на котором обсудили ситуацию, связанную с защитой населения и территорий от природных пожаров на землях Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г.Смидовича и прилегающих к нему землях лесного фонда Нижегородской области и Республики Мордовия, а также механизмы и неотложные меры для предотвращения случаев возгораний в пожароопасный период на территории округа.