Официальные ресурсы

Сергей Козлов принял участие в круглом столе Совета Федерации по вопросу развития системы федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля

14 декабря 2021 Распечатать

14 декабря 2021 года помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Козлов принял участие в круглом столе Совета Федерации Федерального Собрания РФ по вопросу развития системы федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля.

В мероприятии приняли участие сенаторы Российской Федерации, руководство Минздрава России, Роспотребнадзора и ФМБА, а также представители Минэкономразвития России, региональных органов власти в сфере здравоохранения и медицинских учреждений.

Участники заседания обсудили работу по исполнению поручения Главы государства о создании «санитарного щита», необходимость которого была обозначена в рамках Послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации в 2021 году. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что создание «санитарного щита» включает в себя комплекс мероприятий по развитию системы предупреждения, выявления и реагирования на угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию как внутри страны, так и в пунктах пропуска на государственной границе, а также взаимодействие с зарубежными странами.

На круглом столе также обсуждались отдельные аспекты санитарно-эпидемиологического надзора в рамках реализуемой в настоящее время реформы контроля, применения риск-ориентированного подхода к осуществлению проверочных мероприятий, а также существенного сокращения числа нормативных документов, регламентирующих санитарные правила.    

Отдельно в ходе обсуждения было акцентировано внимание на важности повышения уровня санитарной грамотности населения и доверия к противоэпидемическим мерам.

Опыт сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия в условиях распространения коронавирусной инфекции на региональном уровне представил исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков.